Религия, вера

Вопрос о логическом мышлении (внутри)

Если Бог создал человека со способностью к логическому мышлению, почему некоторые люди утверждают (иногда в пеной у рта), что Бога невозможно понять, постичь логикой?
Дескать, для этого человеческая логика не подходит. Нужно иметь божественную логику.

Но, такие люди забывают, что человек создан по образу Бога, и это означает, что человеческая логика должна соответствовать той, по которой можно понять Бога. Это означает, что другой логики не существует - она общая и для неба и для земли.

Что эти люди пытаются скрыть своими утверждениями?
Антон Трунов
Бог ничего не скрывает и логично всю информацию доводит до человека. Проблема в том, что человек не хочет слушать логичные ответы на вопросы, он хочет чтобы все было заволшебненно.
Например, Бог говорит, что если человек умирает, то он перестаёт существовать и дух его возвращается к Богу.
« 5
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают..» ( Экклезиаст 9:5)
Человек хочет верить, что человек живет после смерти в параллельном миру.. и отмечает 9дней, 40 дней, год после смерти.

Но есть хорошая новость.. будут люди принимающие истину, и в будущем они будут воскрешены Богом, получат обильные благословения… в конце 1000 лет правления Царства Бога, если пройдут испытания… вечную жизнь как и было задумано изначально Богом для человека.
Rishat Turganov
Лучший ответ
....вы приравняли человека и Бога. В этом ошибка. По образу и подобию - это не значит точно такой же. Это значит, всего лишь, - похожий. И логика - похожа, но не такая же.

В писаниях ( например, в "Бхакти -расамрита-синдху") сказано, что никого нет равного Богу по силе, разуму, красоте, славе, богатству и отрешенности. Никого нет такого же.
И та же там сказано, что человек похож на Бога только на 55 %, а не на все 100.
Антон Трунов Как вы можете аргументировать, что логика другая? Прошу не ссылаться ни на какие Священные книги, кроме Библии.
Бог людей создал изначально идиотами, но с потенциалом достичь Свехлогики. Подумай над этими словами на досуге мой юный друг.)))))))))
Emma Collins
Вообще-то наоборот-люди придумали бога, когда логика ещё хромала.
Антон Трунов Доказать, что "придумали" можете?
Логос это свойство Сына. Человек создан по образу Сына и должен стать подобным Ему в единстве с Отцом и Святым Духом. То есть Обожиться.
Без обоживания мы не в силах познать свойства Отца и Святого Духа. Это можно сравнить с мышлением. Мы досконально умеем оперировать мыслями, но откуда рождаются сами мысли и почему они умеют быть свободны от логики нам не доступно.
Антон Трунов У вас рассуждение основано не тезисах, не имеющих основания. Это ставит всё рассуждение под большой вопрос.
"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" Книга пророка Исайи.
Raisa Botnari
Антон Трунов Здесь о путях, а не о логике. Разная степень информированности, разная глубина анализа. Но, логика одна - она не может принципиально отличаться.
Антон Трунов Я рад, что мы с вами в этом нашли консенсус.
Только, логика не может быть формальной или неформальной. Логика это строгая дисциплина. Если она допускает некоторые отклонения от причинно-следственной связи, это уже не логика, а софистика.
Raisa Botnari логика - это всего лишь способ прочертить линию от пункта А в пункт Б. Не нужно придавать ей бОльшего значения, чем она того заслуживает.
Эти люди пытаются скрыть своими утверждениями свою невообразимую тупость
Еркын Малибаев
Вы поняли Бога своей логикой? Я понял и теперь я вне религий.
Мы, как плотская форма -не образ Божий!
Душа -это макро-подобие.
и кое что бы я мог написать, но не стоит этого делать, я подумал!
==
Знаний истинных очень мало на сегодня в доступе о Боге.
Что зашифровано, что разбросано везде... в любом случае многое нуждается в корректировке и в интерпретации.
Лиза Карибова
Ты сейчас доказал что Бога не существует. Потому что его может понять каждый, но его никто так и не понял
Поистине, Аллах велик в Своих творениях. В сотворении небес и земли, смене дня и ночи - ясные знамения для обладающих разумом, понимающих и сознающих, что Аллах Един и Мощен!
Логика есть у детей, но они не способны охватить логику взрослых, так как не обладают достаточными знаниями и опытом, а мыслят на уровне своего осознания мира, так и люди в целом, где-то могут постичь Бога в чем-то, но пока сознание слишком ограничено, чтобы охватить все знания, которыми обладает Бог.
Nurik Kazakbaev
Антон Трунов То, что у детей, это не освоенная логика. Принципы логики от степени обученности не меняются.