Религия, вера
Почему Библию критикуют всегда только те, кто ни разу её полностью и внимательно не прочёл?
поэтому и критикуют, потомучто не читали! а прочитали бы то язык бы не повернулся говорить гадости...
Яна Бычкова
там гадости итак написаны
Достаточно знать того кто написал её.
Читал внимательно.
Хорошая книга, смешная.
H2.
и я плакал 3,5 раза;-)
Бог посылает духа неведения на всех непослушных...
Пусть критикуют, она от этого не пострадает.
Даже самые упертые теологи и богословы признаются, что библия - это таинственный мир. То есть, они признаются, что понять ее никому невозможно. Поэтому, кто бы и как ее не толковал - все будет правильно.
Радуйтесь и не говорите об этом Вашем открытии больше никому. Потому что, когда люди прочтут Библию полностью, то с Вас не слезут и Вы уже не сможете попрекнуть критиков тем, что они якобы Библию не прочли и ничего в ней не поняли. Я вот, прочел и не критикую. Нет, там полно ошибок. Слово на слове, но критиковать нам - современникам - авторов древности не имеет смысла. Мы понимаем, что знаний тогда не было; люди многого не понимали и поэтому писали соответственно. Выявлять несоответствия и ошибки в Библии - да, но не критиковать их. Смысла нет.
Элла Коваленко
Ко всему сказанному я бы еще добавил, что критиковать события 2000-летней давности с современных позиций не совсем корректно,нам попросту не понятны многие мотивы, обычаи и т.д.
Думаю, декларация прав человека тоже вызвала бы изумление читателей в 1-м году от р.х....
Тот кто читал и понял всю гнусность этой писанины, не может и не должен молчать.
Именно, кто не читал её, может защищать эту мерзость...
Христианство стоит в противоречии также со всякой духовной удачливостью, оно нуждается только в больном разуме, как христианском разуме, оно берёт сторону всякого идиотизма, оно изрекает проклятие против «духа» , против superbia [70] здорового духа. Так как болезнь относится к сущности христианства, то и типически христианское состояние, «вера» , – должно быть также формой болезни, все прямые честные, научные пути к познанию должны быть также отвергаемы церковью как пути запрещённые. Сомнение есть уже грех.. . Совершенное отсутствие психологической чистоплотности, обнаруживающееся во взгляде священника, есть проявление decadence. Можно наблюдать на истерических женщинах и рахитичных детях, сколь закономерным выражением decadence является инстинктивная лживость, удовольствие лгать, чтобы лгать, неспособность к прямым взглядам и поступкам. «Верой» называется нежелание знать истину. Ханжа, священник обоих полов, фальшив, потому что он болен: его инстинкт требует того, чтобы истина нигде и ни в чем не предъявляла своих прав.
Интересно, а те кто не критикует, читал ли ее вообще? Или, на фиг надо, церковники и без того расскажут: кому, куда, зачем, а главное - почем.
А Вы ее в какой редакции читали? В смысле издании? Вы никогда не видели настоящей Библии, которая была изначально написана, она веками переписывалась. Я согласна полностью с Е PLURIBUS
давайте вместе почитаем
«…Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои» … То не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его; но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа… » (Втор. 3:6-8)
«…итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя… » (Лев. 31:17-18).
Детей, девочек — для себя! Напомню, что я цитирую не какой-нибудь кровавый триллер какого-нибудь сексуального извращенца, а священную книгу христиан — Библию!
"ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет
зубов"[Евангелие от Матфея, гл. XIII, ст. 42].
Ну, во первых Вы сказали это голословно и неправильно. Вы, что всех критикующих опрашивали? А во вторых, библию совершенно не обязательно читать полностью, чтобы понять, что написана она первобытными необразованными людьми, и представляет из себя сборник полнейшего бреда.
Не всегда. Я её не один раз прочитала, поэтому и критикую.
я мусульманин и никогда не буду критиковать библию и вашу религию...
Андрей Дерешев
Вот достойный ответ порядочного человека!
У меня подруга начала читать Библию и на мой вопрос: "Ну как? " ответила: "Для меня окружающие стали того, а может я для них того?! " Короче, она на мир стала смотреть другими глазами.
Потому что прочитав, они перестают ее критиковать.