Религия, вера

Почему Евангелие от Иоанна очень сильно отличается от всех остальных.

Потому, что св. Иоанн Богослов был возлюбленным учеником Господа, поэтому и был первым рожденным в духе у Креста сыном Иисуса и Марии, был самым младшим из апостолов, соответсвенно сердце больше всех могло вместить благодати Духа Святого (было более чистым и открытым для Господа) .
Пресвятая Дева приняла его первым, как сына из всех апостолов и 16 лет до своего Успения и восхищения на Небеса наставляла и складывала мистический опыт и премудрость в его сердце. Его Евангелие - это Евангелие мистика - созерцателя . И в подтверждение его особой сильной святости ( по отношению к другим апостолам) было то, что после своей кончины от был так же восхищен плотью на Небеса, как и Дева Мария.

Три святых Патриарха Нового Завета :
св. Иосиф Обручник,
св. Иоанн Креститель ,
св. Иоанн Богослов.
Есть церковь внешняя - Петрова, а есть церковь внутреннего делания, созерцателей -- Иоаннова .
Светлана Миженная
Лучший ответ
Ольга Яковлева
Игорь Довгялло а глаза то не спрячешь и не подпишешь...все равно добрые
Он не апостол, он жил позднее. Это не Евангелие, это Откровение - ему открылось то, что будет
Анна Дьякова
Игорь Довгялло ха ха... Он был любимым учеником Христа... когда же позже?
Так ведь их никто не редактировал, а писали разные люди, поэтому они все отличаются друг от друга.
Иоанн дополнил все три евангелия своими воспоминаниями, так как именно этого не хватало в других.
Ну не сильно. Просто развернутее написано, с пояснениями так сказать. Предполагается, что Иоанн писал уже будучи в летах, так все обстоятельно изложил...
Maryna Machak
В каждом Евангелии авторы открывают нам разные стороны Иисуса.
Матфей срисовывает Иисуса как царя Иудейского, как наследника Давида
Марк - как агнца пришедшего для искупления грехов
Лука - как простого человека
Ну а Иоанн открывает самую важную и глубокую сторону Христа - как Сына Божьего. По этому оно есть таким особенным.