Религия, вера
Почему два Божьих Завета так сильно отличаются?
До сих пор не понял?

Inkognito =))
понималка не выросла.
К познанию приходят постепенно.
так русским же языком написано- один завет (закон) новый, а второй-ветхий (старый, гнилой)... ветхий завет изжил себя и в связи с изменением политической обстановки и жизненного уклада потребовались поправки... придумали новый завет, который более соответствовал современным нормам того времени...
ВЗ учит не делать зла, показывает как это плохо.
НЗ учит творить добро, и показывает как это хорошо
Это недоразумение. Бог по утверждениям верующих. НЕИЗМЕНЕН.
Inkognito =))
но люди изменяемы, потому Бог подходит индивидуально, из диких народов которые знали только силу-принуждение-Ветхий завет, к цивилизованному подходу-через слова-веру-новый завет.
Светлана Подобедова
А откуда, по вашему, взялся человек?
Светлана Подобедова
Из какого источника такие познания?
Потому, что власть (по большей частью сатанисты) устраивавшая гонения на первых христиан, в какой-то момент сменила тактику. Они решили ВОЗГЛАВИТЬ христианское движение и извратить его изнутри. С этой целью в христианство было встроено огромное количество искажений, в том числе и Ветхий Завет к христианству притянули, хотя он не имеет никакого отношения к нему.
есть только первый Завет
Inkognito =))
ТаНах в тексте указывает на два завета и часто говорится о Новом Завете-вечном завете, так как Закон через Моисея никого не сделал совершенными-ИСПРОБОВАЛ В ИЗРАИЛЕ.
Inkognito =))
ВЫ ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО НЕ ЗНАЕТЕ ПИСАНИЙ.
один - ВОДА,
другой - ОГОНЬ
Всё гораздо проще. Христианский завет, как, впрочем, и мусульманский - не является Заветом Господа Бога.
Предполагаю, вас такой ответ не устроит? Но другого верного ответа нет, во всяком случае, если принять Танах - Заветом Господа Бога.
В ветхом завете закон был дан людчм, которые реально видели Бога и все его дела. И которых Бог избрал, и они это знали. И даже дал личную землю.
А большие знания означают большую ответственность. Поэтому их Бог строго наказывал, потому что с них большой спрос.
Хримтиана из всех народов верят в невидимое, и находятся в совсем ином положении. С них спрос гораздо меньше. Поэтому и наказаний нет.
Слово Бога уже служит веской гарантией исполнения его обещаний. Но в некоторых случаях Бог все же подкреплял свое слово юридическими договорами. Такие нерушимые соглашения придают нам, несовершенным людям, еще больше уверенности в обещаниях Бога (Евреям 6:16—18).
Вообще не отличаются.
Новый завет - это Тора Бога ("Ветхий Завет"), вложенная в мысли, написанная на сердцах.
- Евр. 8,10 как цитата из Иер. 31,33
А чем они отличаются? Любить Бога и в Ветхом Завете призывается. Любить ближнего значит выполнять все, данные ранние законы; не воруй, не убивай и т. д.
Первый человек Адам прошёл через зло, покаялся, как научил Всевышний, и дал ему и потомству различение добра и зла . До сих пор человечество познает от родителей, отцов и писаний .
Ветхий завет - для ветхих людей. Новый завет - для новых. Ветхий - это закон в том смысле, как мы его понимаем сейчас. Т. е. свод правил, статей, кодексов на бумаге. А Новый завет - это Закон написанный на сердце (или в сердце) человека. Т. е. человек не может не исполнить такой закон, в отличие от бумажного варианта.
7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но пророк, укоряя их, говорит: «вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
Послание к Евреям 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/8/