а что остается, если там прямым текстом написана ерунда?
приходится выдумывать толкования - дескать день - это тысяча лет, и "создал Солнце" надо понимать так, что разогнал облака и солнце стало видно...
Религия, вера
А зачем толкуют библию? Ведь толковать слово самого бога-значит превносить шелуху собственных мыслей.
Как можно понять непонятное? Путай путай называется ОБС одна баба сказала..
Именно так считал Л. Толстой. Он предлагал всё понятное подчеркнуть красным, а непонятное выбросить, ибо Бог не должен говорить непонятно.
Согласна, но, к сожалению, люди только этим и занимаются, конечно многие неосознанно. Все толкуют, переводят, осмысливают и озвучивают в соответствии со СВОИМ пониманием, не удосужившись уточнить верно ли поняли услышанное, прочитанное. Такова суть людей. Я сейчас в разговоре с людьми стараюсь уточнять, правильно ли я поняла что либо, о чем хочу высказать собственное мнение. В инете это делать сложнее. Вот почему у многих так часто ответы не по существу вопроса, а по поводу своих эмоций на вопрос. . А так как библию писали люди, передавая в меру своего разумения данное с Высот, то и изложена она не точно, а в соответствии с развитием и пониманием получающих эту информацию. Т. к. все приходящее из потустороннего мира человек обычно получает в ОБРАЗАХ (картинках) и эти образы еще надо понять, перевести на понятный людям язык. Хороший пример "Апокалипсис". Текст состоящий в изложенных образах, без попытки толкования.
А зачем толкуют библию? - Да потому, что она так написана. Сколько сект на белом свете и прочего.... и каждый находит в этой книге, то, что ему выгодно. Зато сколько людей баламутят религией! Лучше бы Веру в людях взращивали! Таблицу умножения никому и в голову не придёт толковать! Там всё ясно и конкретно!
Библия истолковывает сама себя.
26 А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
27 Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. Деяния 8 глава