Некоторые мысли вообще не наши - от бесов, когда замечаешь, что совсем тебе не присущие, то это они, когда поймешь это - отмахнешься, не мое и все. Если реально обижен на человека - надо запретить себе, постараться вспомнить о нем хорошее, если это не родственник - представить, а если бы он был мой близкий родственник. Непутевый такой да что поделать. А уж речи остановить еще легче - усилием воли.
А если человек не перед тобой в данный момент, то мысли остановить можно смешным способом - спеть про себя песенку. Например "От улыбки станет всем светлей" :)
Религия, вера
как продуктивнее остановить негодные мысли , а за ними и речи?какая у вас методика?только не односложно
Здесь нет сложности. Любое декларирование своих аргументов требует доказательств оприоре. А если сыпать цитатами из писаний нормальные люди мягко говоря не "так" поймут.
Наверно поэтому Павел призывал молиться непрестанно.
Птах, советую проговаривать нужные тебе мысли вслух, этим ты избавишься со временем от негативного влияния нежелаемых навязчивых мыслей. Говоря вслух, ты не скажешь то что тебе не нравиться, а мысли сами по себе уйдут.
Когда ко мне приходят негативные мысли, тут же на сердце приходит место Писания: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте", и я меняю мысли на позитивные, начинаю славить и благодарить Господа. Помогает на все 100%!
молчанием большие грехи побеждаются.
в ад идут большинство людей с мытарства блуда и пустословия
Никак, работу какую-нить пишете.. . И ведь как строго: "ответ в несколько слов не зачитывается"!!
Методика тут простая - думать о позитивном, а рот занять чем нибудь другим!
Если влезла какая гадость в голову, я сразу её отгоняю короткой молитвой "Господи, помилуй! " Мне помогает.
Мне понравился совет, который я нашла в Библии: "Берём в плен всякую мысль, чтобы сделать её послушной Христу... " Получается, чтобы контролировать мысли, а соответственно и слова, нужно приобрести мышление Христа, а для этого нужно познать его, как личность. Для этого потребуются усилия. Конечно, в совершенстве, как у него не получится, но со временем сердце будет более податливо к хорошему, и все чаще будет успех в этой борьбе.
если ты разгневон дощитай до 10 прежде чем говарить, если сильно разгневон дощитай до 100
Управляя мыслями, мы управляем своим счастьем