Религия, вера

Необходимо ли при переходе в Ислам брать себе новое имя, или разрешается оставить существующее?

можно оставить свое а при желании можно изменить, это на ваше усмотрение.

Вот слова авторитетного ученого:
шейх Ибн Баз, один из учёных современности, да смилуется над ним Аллах, был спрошен по этому поводу: «Нужно ли менять имя при принятии Ислама? » На что шейх ответил: «Среди доказательств из Шариата нет ничего, что указывало бы на обязанность менять имя при принятии Ислама. Кроме некоторых случаев, которые вызывают необходимость поменять старое имя на новое мусульманское, а именно, если смысл имени противоречит единобожию, как например, имя, имеющее значение «раб Христа» и тому подобное, то в этом случае обязательно надо поменять имя. Или же, если имя имеет негативный смысл, как например, имя, имеющее значение «печаль» , то здесь лучше и предпочтительнее поменять, нежели оставаться с этим именем» .
Что касается того, что вы привели разные значения этого имени у разных народов, то это не о чём не говорит. Т. к. одно и то же имя на разных языках может иметь различные значения.
Усиливает это мнение, что вам не надо менять своего имени, ситуация со сподвижниками Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Так многие из них, особенно не арабы, приняв Ислам, не меняли своих имён, кроме как по вышеперечисленным причинам. В пример можно привести Сафию (иудейка) , Сальман (перс) , Билял (эфиоп) , Шурахбиль (перс) , Мария (коптка) и т. д.

Не понимаю что плохого в имени Диана. У многих в России имена римского и греческого происхождения, а греки и римляне были язычниками, и что ж теперь им делать?))
Никита Гринев
Лучший ответ
Смысл крещения в отречении от прошлой жизни, тоесть в отречении от ВСЕГО тоесть матери отца жены и детей - соответственно имени и фамилии
Себя теряешь,, имя это не главное!!
В турка влюбилась чтоли? Смотри... не плачь потом....
Лучше оставьте в покое свой мозг - может не выдержать такого издевательства.
Самое ценное, что останется у Вас_ это имя.
==
=Ivan =
Все имена являются мусульманскими, кроме:
  1. тех, которые имеют оскорбительный смысл (мусульманское имя может иметь только уважительный и позитивный смысл на любом языке мира),
  2. тех, которые посвящены языческим богам или иным человеческим идолам (Вилена - Владимир Ильич Ленин сокращенно, Диана - греческая богиня охоты; Лада - богиня любви у славян; эти имена не являются мусульманскими),
  3. тех, которые даны от имени усыновителей и иных опекунов (каждый человек должен носить имя (то есть отчество и фамилию) своего биологического отца, или своей биологической матери, но не усыновителя или опекуна; искажение или ложь о происхождении недопустимо в Исламе; если человек не знает собственного происхождения, он может выбрать любое мусульманское имя в качестве собственной фамилии, при необходимости отчество),
  4. имён мальчиков, названных именами Аллаха, но без указания "раб (имя Аллаха)"(правильно: Абдалла (раб Аллаха), неправильно: Аллах (Бог); правильно: Абдул-Азиз или Абдулазиз (раб Азиза, Азиз - имя Аллаха, означает "раб Могущественного"), неправильно - Азиз (это собственное имя Аллаха); для девочек для правильного изменения имени достаточно добавления женского окончания -а, или -ия, или -ая к собственному имени Аллаха, например: Бария (Бари - имя Аллаха, означает Создатель), Малика (Малик - имя Аллаха, означает Властелин).

Желательными именами для мусульманина и мусульманки являются:
  1. имена Аллаха
  2. названия сур Корана
  3. названия мусульманских праздников
  4. имена матери Пророка (с.а.в.с.) и его жён - матерей всех мусульман, его дочери, и других его сподвижников и родственников..

Для русских женщин могут быть приятными на слух и лёгкими в запоминании следующие традиционные мусульманские имена:
Марьям (евр.) - мать Пророка Исы (с.а.с), известная как Мария, мать Иисуса в христианстве,
Сафия (араб.) - жена Пророка Мухаммада (с.а.в.с.)
Фатима (араб.) - имя дочери Пророка Мухаммада (с.а.в.с.)
Асия (араб.) - мать Пророка Мусы (с.а.с), известного как Моисей в христианстве,
Микаила - женская версия имени Ангела Микаила,
Алима - от имени Аллаха Алим (Всезнающий).
Амина - мать Пророка Мухаммада (с.а.в.с.)
Да ладно вам.. .
Может у человека это последний шанс выйти замуж. Может даже в заграничный аул.
Во щастье то. .
Андрей Маслов
Хотите увидеть свое светлое будущее?
Полюбуйтесь...
Вы хорошо подумали?? ? Если есть вопросы по исламу, могу помочь. Сама хотела принять ислам.. . Бог миловал!
ВЛЮБИЛАСЬ В ЖГУЧЕГО БРЮНЕТА? В "ИНОСТРАНЦА"?...Не ты первая, не ты последняя!
А МУСЛИМАМ НУЖНЫ НОВЫЕ ШАХИДКИ... ОНИ СМЕРТНИЦ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ВСЕ ВМЕСТЕ НАСИЛУЮТ-ЧТОБ ЖЕНЩИНА НЕ ПЕРЕДУМАЛА ВЗРЫВАТЬСЯ... .
Миллионы мусульманок мечтают быть русскими и не мучаться, как они... .

Nastas'ya 64
Видимо там меняют имена, только зачем тебе это нужно. В православии лучше
Blood Mk
)) эко всколыхнули аудиторию) ) переход в любую религию обычно это требует) ) у нас на севере столько Иванов да Петров живут. . а посмотришь, ну якут, якутом) ) Это что бы православные не бычили, что в исламе это дикость имена менять)
Натали Маркина
Что ты религии меняешь как цыган лошадей!
Рамиль Ганиев
Думаю, вам лучше проконсультироваться непосредственно с муллой, который будет вас посвящать в веру.
фиг с ним с именем, главное не забудь взять пояс с тротиллом
при переходе в мусульманство имя менять надо. Вам мулла новое имя даст.
Необязательно, вам уже разъяснили. Если ещё есть вопросы по исламу, то пишите, отвечу.
Mama Минова
какая разница. . все равно личность потеряешь
жаль... и так мы теряем людей
Гриша Анисимов
75% по статистике тихо, незаметно уходят потом из ислама, разочаровавшись в нем, так что лучше оставить
ага — Ангелина-д-дурр Жиленкова
Совсем у вас, верующих, крыша едет
Если имя благозвучное, не несет в себе намек на язычество (напр. богиня охоты Диана, богиня зари Аврора,) , или к примеру, названия животных (напр. Артур в переводе - медведь, ) то вполне можно оставить. Если или Вы не знаете точного значения имени можно поинтересоваться, потом уже решиться на этот шаг.
Oleg Molea
Удачи, она вам понадобится
Если имя несет хороший смысл можно оставить. А вот если такое как например "Владимир", Владеющий миром, то лучше сменить. Здесь как бы покушение на сыфаты Аллаха.
Нет не обязательно. Главное что бы имя имела хороший смысл и что бы самому человеку нравилась! ))
Костя Царёв
мозги смени лучше!
Lilia Chicu
Ангелина, Вы хотите стать падшим ангелом.
Смена имени на благое имя - это сунна (желательное) , если имя не несет отрицательного дурного смысла, можно оставить. Есть много красивых мусульманских имен. Ангелина, если вы о себе, то добро пожаловать в ислам. Да воздаст Аллах вам благом.
да обязательно
Я бы не советовала Вам переходить в ислам. Потом очень и очень пожалеете, поверьте.
Вадим Шаламов
очень грусно. надеюсь вы будете хорошей мусульманкой, а не игрушкой терористов.
Если хотите, можете поменять, если- нет, оставить, как есть.
необязательно
обязательно надо менять страну проживания на какой нибудь чуркистан. а на имя пох.
Sohauov Marat
Если хочешь получить действительно правильные ответы на такие вопросы, сходи в мечеть.
P.S. Почитал предыдущие ответы.. . Господы и дамы, которые проживают в России и которые брызжут слюной "иначе и не скажешь* в сторону мусульман и ислама в общем, подумайте основательно, прежде чем писать такое.. . учите географию - что такое Россия и чьи земли она объединяет. Если бы ваше правительство так же относилось к исламу или другим религиям, как вы, Россия осталась бы без республик, всего лишь центральный регион.. . до уральских гор, кто не понял) Будьте немного разумнее и терпимее к другим, сначала думайте, а потом пишите-говорите.
Апостол Иоанн писал своим современникам христианам, что, веруя в Сына Божия, они имеют жизнь (см. : 1 Ин. 5:13). В своем Евангелии он учил — всякий, кто не верует во имя Его, уже осужден, и только тот, кто верует в Иисуса как Сына Божия, будет спасен (см. : Ин. 3:18). Что для христиан единственный путь на небо, то для мусульман верный шаг в бездну.
необходимо только отречься от Иисуса Христа, а имя = это по желанию, можно менять можно нет..
Привет ). Ответ: нет это не важно. Но хорошо. Могу помочь в выборе имени )
Алексей Stavr
Люди!!!! Вы что все чеканулись, что ли???? Ну хочет человек поменять религию, может у нее жених мусульманин?? ? Что вы ее загнобили, праведники хреновы???? Если вы все такие православные, чего столько желчи и грязи???? А где же терпимость, про которую говорил Иисус???? Противно читать комментарии! Я сама христианка, но я с уважением и терпимостью отношусь ко всем другим конфессиям! ! Куда катится страна, вы хотите друг друга перерезать, что ли???? Я хожу в православную церковь, не будут рядом православного храма, пойду в католический, не будет рядом католического- пойду в мечеть, в синагогу, неважно куда!!!! БОГ, он внутри вас!!!! Стыдно за всех перед нашими предками, которые в войну вместе умирали, независимо от религии! ! И это не просто высокие пафосные слова, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так думаю!!!!
Чо они ещё и имена заставляют менять! это воще....
Желательно поменять имя. Лучше имена для женщины в Исламе это Амина мать Пророка Мухаммада (с. а. в. с) Хадижа жена и Фатима это дочь нашего благословенного Пророка Мухаммада (с. а. в. с.).
необходимо ли переходить в ислам, вот какой вопрос надо задать
Яна Бланар
не надо
С.
Серик .