Религия, вера

Можно ли Иисуса Христа назвать, или считать своим кумиром?

Кумир - суть творение возведённое в статус божества, а Сам Творец ни кумиром, ни идолом быть не может, или тут смешение понятий!
Екатерина Злобина
Лучший ответ
Нужно)
Polina Dyachenko
А почему нет.
Хотя это несколько и противоречит заповеданному, но кто же на такие пустяки обращает сейчас внимание?? ? :)
Оксана Торгова
Кумиром называется литое "божество".
Вторая заповедь говорит, чтобы мы не делали кумиров, уподобляя их Богу.
В обиходном выражении, слово "кумир", люди употребляют для описания своего отношения к нравящимся им субъектам.
В том понимании, что Он наш пример можно было бы сказать.
Но в целом это неприемлемо, поскольку Он не просто человек, но и Бог, который выше всяких кумиров.
Света Серикова
Нельзя...
Ирина Иванова
Со своей башкой ты можешь делать все, что угодно....
Дима Миляев
нет он как пророк! он не бог
Не сотвори себе кумира!
Лена Кучеренко
Только если это "другой Иисус" (2Кор. 11:3-4)

можно
Андрей Вшивцев
Нет. Кумиры - это идолы.
Кумиром нет. «Вы же не называйтесь „Равви“, потому что один у вас учитель, а все вы — братья. И отцом своим не называйте никого на земле, потому что один у вас Отец — небесный. И „вождями“ не называйтесь, потому что один у вас Вождь — Христос. (Матфея 23:8—12).
Ольга Рычкова
Можно и чайник назвать и считать кумиром. Это вера. Можно написать библию, и создателем вписать туда чайник. Так же и в писаной библии иисус был мессией, и люди, верующие в эту религию, могут назвать и считать полноправно своим кумиром.
Sun Rise