Религия, вера

как вы понимаете заповедь"Не поминай имя Божье в суе"Если вы живете с Богом в душе,и без Его ничего не делаете и не говр

Пример тому священство РПЦ, они всёвремя говорят о боге а сами не святы и людей не ведут к святости, лгут, грешат и лицемерят, прикрывая свои злодеяния именем Христа. - это и есть поминание всуе имени Всевышнего, ну и, понятное дело - Хула на Святого Духа.
Юрий Морозовский
Лучший ответ
Миша Казаковцев Они говорят о поддержки нуждающихся-а что еще не слышал.Ведь исполнение заповедей не грех,да и вобще творить добро не грех.
Ну помянул ты его всуе, он на тебя отвлёкся... А в это время кто-то просит его о насущном а бог то не слышит, он тебе вопрос задаёт-Зачем звал то, человече? :-))
Женя Ишенин
Миша Казаковцев Он везде сущь он не может отвлекатся.
Притчи 30:9 "дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь? » и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе".
Я понимаю это так, что бы не называть имени Бога, когда я к нему на самом деле не обращаюсь. Например, в ругательствах и приговорках. Т. е. когда это не обращение к Богу, а именно суетное действие. :-)
«Под влиянием эллинизма, противящегося религии евреев, а также вероотступнического священства и знати возникло правило не произносить тетраграмматон в Святилище [в Иерусалимском храме]» . В пылу рвения не произносить попусту имени Господа они подавляли всякие попытки употреблять это имя и тем самым устраняли или затушевывали то, что отличает истинного Бога от всех других богов. Под натиском религиозной оппозиции и вероотступников евреи перестали употреблять Божье имя.
Однако, как говорит А. Коуэн, «в библейские времена люди смело произносили [Божье имя] в повседневной речи» . В Бытии 12:8 сказано, что патриарх еврейского народа Авраам «призвал имя Господа» . Большинство тех, кто писал еврейскую Библию, свободно и в то же время уважительно использовали имя Бога вплоть до написания книги пророка Малахии в V веке до н. э. (Руфь 1:8, 9, 17).