Религия, вера
Христиане, почему некоторые из вас решили, что только Библия богодухновенна? В самой Библии про это не написано Так?
Ну если считать богами людей, которые всё это написали, да, духновенна.. . :)))
Это придумали попы чтобы манипулировать сознанием людей. Это обычная подстава, так делают всякие мощенники, воры и злодеи, тому масса примеров в истории.
Просто изучая разные книги (о мировоззрениях, о религии) я решил, что только Библия богодухновенна.
О Библии - нет, не написано.
Церкви пришлось немало потрудиться, чтобы вывести прочие книги из обихода христиан или хотя бы умалить их статус...
2-е Тимофею 3:16 "Все Писание богодухновенно и полезно для научения ..."
Gulsanat Акбопен0О0Ва
Буквальный перевод - "Всё написанное дышит Богом и полезно учить..."
Marina Makarova
Ну и? Разве это говорит о том, что только ЭТО Писание богодухновенно?
насколько я знаю Тору а я всё таки её учил в йешиве начальной она ваще к Христианству никакого отношения не имеет..: -)
все что в библии не написано - они сами додумывают.. . мания величая смешанная с паранойей, панимаишь
В Библии есть следующие слова:
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:16,17).
Но вообще если быть объективным, то Писанием, апостол Павел, и вообще апостолы, называли конечно Ветхий Завет именно он был для них собственно Священным Писанием, которое "все богодухновенно".
Писание Нового Завета было собрано позднее, и состояло из Евангелий, и отдельных писем-посланий апостолов к разным общинам.
Книги Нового Завета собраны воедино мужами апостольскими - учениками апостолов, и первыми епископами христианских церквей.
В течении II века спорными книгами Новозаветного Писания считали лишь апокалипсис, Пастырь Ерма и Дидахэ. Пастырь Ерма, Дидахе и Откровение в разных общинах читались на богослужении наравне с евангелиями.
В Конце II века Дидахэ и Пастырь Ерма были выведены из канонических книг, поскольку авторство их невозможно было подтвердить или опровергнуть, и в каноне был оставлен лишь апокалипсис Иоанна Богослова, на основании того что авторитет этой книги признавали большинство авторитетных св. отцов.
Позже Вселенские соборы лишь утвердили уже сложившийся кодекс Нового Завета, как канонические Писания, при этом все другие были оставлены на второе место как апокрифы т. е возможно и имеющие в себе частицы истины, но сомнительные относительно своего авторства, или содержания.
Канон Нового Завета принятый этой древней церковью и утвержденый соборами и стал считаться также Богодухновенным наравне с Ветхим Заветом.
Сборка (если так можно выразиться) Нового завета осуществлялась практически также, как и Завета Ветхого в свое время.
Ветхозаветный канон Священных книг в период с III в. до н. э. по I в. н. э. был переведен на греческий - это Септуагинта, которая собственно и была тем Священным писание которым пользовались апостолы и первые христиане.
Сейчас существуют три канона Ветхого Завета, отличающиеся по составу и происхождению:
- Иудейский канон (Танах) , сформировавшийся в I-II веках н. э. в иудаизме; (уже под влиянием христианства иудеи пересмотрели и изменили многие из св. книг)
- Христианский канон, основанный на александрийской версии корпуса священных текстов иудаизма (Септуагинта) и принятый в Православной и Католической Церквях на основании того что им пользовались апостолы и древняя церковь;
- Протестантский канон, возникший в XVI веке и занимающий промежуточное положение между первыми двумя.
(2Тим. 3:16,17).
Marina Makarova
А кроме Ветхого Завета есть богодухновенные книги?
их много. много апокрифов и иудейских книг помимо танаха. На них так же ссылается сама библия :
Книга Еноха (послание Иуды)
Малое Бытие или Книга Юбилеев
Вознесение Моиссея (послание Иуды)
Летописи Царей (ссылается на них многие места в Танахе)
Лично я уважаю :
Евангелие от Иуды.
Пославние Варнавы.
Книга Еноха (послание Иуды)
Малое Бытие или Книга Юбилеев
Вознесение Моиссея (послание Иуды)
Лично я уважаю :
Евангелие от Иуды.
Пославние Варнавы.
Gulsanat Акбопен0О0Ва
А ещё - неизвестное место об Озии у Исайи (см. Пар. 26:22), какие-то "записи Хозая" и ещё что-то... :)
написано 2 Тим 3:16
Gulsanat Акбопен0О0Ва
В каком месте там упоминается Библия?.. :\
Написано.. . 2 Тимофея 3:16 ...)))) ))) правда не всех устраивает! )))
Gulsanat Акбопен0О0Ва
И что там написано о Библии?.. :\
Ну почему не говорится. "Кто прибавит к словам книги сей или убавит, на того бог наведет язвы". (Откровение 22:18) К тому же я в комментах пояснил свою позицию.
Лариса Колоскова
О какой книге идет речь в этих словах?
Marina Makarova
Прибавит, убавит.
Ну речь о ...например прибавление: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь счастливую и вечную"
или убавление: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына , дабы верующий в Него, не погиб, но имел жизнь"
Надеюсь, я язвами не покроюсь?
Pikasso Кормишкин
вообще-то эти слова относятся только к книге Откровения, так как "укомплектованной" Библии на то время еще не было
Библия - уникальная книга!
В ней содержатся пророчества, содержащие такие подробности, которые люди знать просто не могли.
В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана.
Ее внутренняя согласованность поразительна.
2 Тимофею 3:16
Marina Makarova
А других богодухновенных книг нет?