Религия, вера

Христиане почему у вас триединый Бог, если в библии написано:

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть…
(Книга Второзаконие 6:4) - ВЗ
29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый…
(Св. Евангелие от Марка 12:29) - НЗ
Нигде не написано. Им и не надо.
"Святые отцы" проголосовали и им достаточное доказательство.

Не стоит приставать к христианам. Они ничего толком не ответят,
но оскорбят вас очень сильно.
Мусульманин должен говорить позитивное или ничего не говорить.)
Ирина Федорова
Лучший ответ
Алексей Винокуров Иисус тоже притавал например к самаритянке . Он говорил истину всем !!!А своих последователей сделал " ловцами людей " .
Жаннат *** я Христианин, разве я оскорбил автора вопроса своим ответом?
Единый означает не количество, а качество, это значит, что кроме Бога никого другого такого нет, а о том, что Бог -это Отец, Сын и Дух Святой, говорится в Библии
Жаннат *** слова: Триедин, Троица, трёх-ликий, три лица Божества.

Ни одного раза, в тексте Библии не встречается. Это факт.
Alimerdan Jorayev качества Бога, это исходящие от БОГА качества, как СВЕТ, ЭНЕРГИЯ, не являются никак по определению выдуманным триединством
Везде написано: един это и есть един в Отце и Сыне и Святом Духе! Иисус сказал: "Итак, идите, научите все народы, крестя их ВО ИМЯ (одного Бога, сущность которого разъяснена в следующих словах) Отца и Сына и Святого Духа" (Матфея 28:19). Иоанн же говорит: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино". (1 Иоанна 5:7)...
Или вы не любитель чтения Библии?)))))))
.. Чичерина Вы вообще читаете что я пишу!? Я говорю где в библии написано "триединый"или "троица"!?
Самое интересное, что в Коране есть слово троица, в библии нет)
тогда не было Креста!
поэтому иначе они бы не поняли..
Роман Нужнов
Триединый бог-это из язычества. христианство насадили славянам и назвали православие
Единство и подразумевает единение нескольких.

1) Иоанн 13: 13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.

2) Иоан. 8:58 "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь".
Исход 3: 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий
Иоан. 8:25 «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий».

3) Все сотворено Им и для Него
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Ефесянам 3: сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;

4) Без Него НИЧЕГО не сотворено
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»

Иисус и сотворил время и пространство, Он вне времени, Он вечно был и есть с Отцом своим и с Духом Святым.

==========================

1 Иоанн 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»
Матфей 28: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Ольга Зырянова
Жаннат *** Написано: Сии три суть едино.

Но, не написано: Сей один, суть триедин.
Это не соответствует тексту - это домысел.
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им…
(Книга Исход 6:3)
У Христиан Бог ЕДИН, так как учит Христос,
остальные дают "СВОИ" названия, им Бог не указ.
Alimerdan Jorayev У христиан БОГ, не един, иначе бы не поклонялись НЕ БОГУ-христу
Alimerdan Jorayev Только внутренняя Тора =Духовное=каббала, а не внешняя Тора=религия иудаизм, для всего человечества и всех народов дана Богом, но только евреи-каббалисты, независимо от наций приняли, внутреннюю Тору=Духовность от Бога и пошли за Авраамом, первым каббалистом=значит и первым ставшим евреем. Все остальные пошли против БОГА и духовности, изобретая отсебятины, как религии иудаизм, христианство, ислам, а также буддизм, даоизм, индуизм, конфуцианство, гноцизм, агноцизм, шаманство, бахаи и тысячи вер и верований отсебятных изобрели лишь бы не пойти за БОГОМ, а уйти от БОГА к своим хотелкам
Ну так Триединства = Един
Sergey Janevigh
Alimerdan Jorayev Научитесь называть вещи своими именами и вспомните, что сначала было СЛОВО. Слова Един и триедин, это не одно и тоже. и в единстве, не может быть триединства, а в триединстве, единства, по определению
Нигде. Только в "символе веры", сочиненным в 4 в. н. э. при римском императоре Константине.
Позднее император Феодосий самовольно решил дело окончательно. Он взял символ веры, принятый на Никейском соборе, за основу символа веры в своей империи и, чтобы прояснить его формулировку, созвал в 381 году н. э. Константинопольский собор.
На этом соборе было решено, что святой дух находится на одном уровне с Богом и Христом. Так вот родилось понятие "триединсва".
Елизавета Н
Sergey Janevigh И плевать что в божественность Христа и личностном ты Духа верили до этого. И даже в Библии указано. Правда?)
Стас Суховенко Вы точно не из секты иеговистов? А то уже второй раз заставляете меня усомниться в вашем христианстве...
Истина троичности Лиц в Боге, при единстве существа, со всей ясностью открыта в Новом Завете; но в некоторой степени была известна и в Ветхом.

...и явился ему Господь у дубравы Мамре..., далее: Он (Авраам) возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него, и непосредственно за тем: Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего (Быт. 18:1–3).

“Видите ли, спрашивает блаж. Августин, Авраам встречает трех, а покланяется Единому?...
Ирина Рогачко
Alimerdan Jorayev Заблудшие овцы, были только язычники, некоторые иудеи, фарисеи, садукеи, сам самозванец и лжемессия, которого никто ни к кому не посылал и его ученики и почитатели. Запишите: БОГ никогда, никого ни к кому не посылал, не посылает, не избирает, не бегает ни за кем. В Духовном нет и не должно быть насилия. Бог дал выбор. Бога и Духовное, сами выбрали и избрали, такие как Авраам, Моисей и т. п
ВОт именно - единый, а не один.
Анютка Волкова
ТРИЕДИНСТВО БОГА:
2Кор 13:13: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь."
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в.,
То есть в языке древних евреев не было слова "троица! !!Но было слово "три" , например:
Первое послание Иоанна 5:7
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."

Стихов о Троице много в Библии, например:

Св. Евангелие от Матфея 28:19
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,"

апостолы признавали Христа Богом. Например:

"Сын Божий [Господь Иисус Христос] пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей [Господь наш Иисус Христос] есть истинный Бог и жизнь вечная."
(Первое послание Иоанна 5:20)

Или к Титу (2:13) апостол Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"

Профессор Дворкин отвечает:
"Есть основа основ, которую еще дети в воскресной школе затверживают: В Пресвятой Троице – одна сущность, одна природа и три Лица (Ипостаси). Во Христе – одна Ипостась и две природы, две сущности – божественная и человеческая."
То есть Три Божественных Лица являются одним Богом:
Первое послание Иоанна 5:7
Галина Гурская
Каждый член Троицы является Богом: Отец – Бог: Иоанн 6:27; Римлянам 1:7; 1 Петра 1:2. Сын – Бог: Иоанн 1:1, 14; Римлянам 9:5; Колоссянам 2:9; Евреям 1:8; 1 Иоанна 5:20. Святой Дух – Бог: Иоанн 14:16-17; Деяния 2:1-4; 5:3-4; Римлянам 8:9; 1 Коринфянам 3:16.
Ника Павленко
.. Чичерина Ну это уже 3 получается))) никак не 1
Нигде. Это попы так решили. В то время была популярна триединая платоническая философия
Ismail Apayd?n
У нас не триединый, а единый.
4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
(Втор. 6:4)
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
(Иоан. 17:22)
Елена Голикова
Это в православии триединый .
Alimerdan Jorayev Кто верил и верит в эту явную ложь?)) верят в эту явную ложь, только ослеплённые, христанутые веруны с тягой в ложь, придуманных и не от БОГА, евангелий с их хотелками!
Господь Един это так.
Но Един в Святой Троице, ибо сказано:
«Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19)?
Anara Raimanovna
Это выдумали христиане, так же как и христианство.)
Инна Меденцева
«Старший приказал»
https://www.youtube.com/watch?v=fNWfUJmrPA4

Император Константин очень заботился, чтобы христианской церкви не было разногласий. Осужденных епископами еретиков он наказывал и ссылал. В это время в церкви поднялся большой спор о вероучении: александрийский пресвитер Арий учил, что Сын Божий не равен, а подобен Богу-Отцу*. Сторонников Ария было очень много, около половины всех христиан. Дело не ограничилось спором в книгах и на словах; доходило до схваток на улицах. Часто целый город был разделен на две партии, ненавидевшие друг друга. Константин очень желал прекращения спора. Он созвал епископов и многих пресвитеров на первый общий вселенский собор в малоазийском городе Никее, против Константинополя. Здесь был записан Символ веры, и учение Ария было осуждено. Константин несколько раз председательствовал в собрании. Он называл себя общим епископом, других епископов – своими братьями и сотрудниками.

«20 мая 325 года [н. э.] был созван Никейский собор. Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» (Encyclopædia Britannica. 1970. Т. 6. С. 386).
Галина Чернова
любой предмет триедин, это внешнее, внутреннее и среда, а Аллах, Иегова или вы не имеет значения
Рафиль Бахтеев
.. Чичерина Как можно сравнивать предмет с Богом А1узубиллях1!!!!
Например мой отец и его сын -уже получается 2!или вы хотите сказать что они одно!?)))))
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан. 1гл)
Бог един и вездесущ
В ветхом завете не было известно что у Бога есть сын.
Ольга Зырянова Псалом 2: 12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

«Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
Мне самому это не понятно. я Христианин, читаю Библию, и верю в Бога.

Но нигде в Библии, ни одного раза не говорится : Бог - триедин, Бог - троица, трёх-ликий Бог. Ничего. нигде не написано. Ни одного слова, нигде нет.
Галина Гурская Вот Троица - Первое послание Иоанна 5:7
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. "
Стас Суховенко То есть для вас Иисус и Дух Святой не являются Божественными личностями Единого и Истинного Бога, я вас правильно понял?
Елена Голикова Уходите из пятидесятников. Пятидесятники чтущие первый день недели, вместо дня Господня, пренебрегают волей Божьей. Презрели обетование Божье.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: УСТА ГОСПОДНИ ИЗРЕКЛИ ЭТО.
(Ис. 58:13,14)
святое имя "Емануил" переводится как "Бог с нами", а поскольку нет другого Бога (Ис. 43.10-11) то Иисус Христос и Бог Отец едины по природе во власти и в вечности то есть равны. Пророчество это исполнилось (Мтф. 1.22-3). Само слово "Еммануил" отвергает любую другую интерпретацию. "Еммануил" - Бог с нами (Ис. 7.14) (Ис. 9.6) (Мих. 5.2)
I Love K-Pop ))
Бог один.
это как блох на собаке обсуждать
ИОАННА3: 16,17. " Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, а имел жизнь веяную." "Ибо не послал Бог, Сына своего, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасен через Него." Иисус- сын Бога. Не мог же Он Сам Себя послать для спасения мира.
Михотов Юрий
Alimerdan Jorayev Заблудшие овцы, были все язычники, некоторые иудеи, фарисеи, садукеи, сам самозванец и лжемессия, которого никто ни к кому не посылал и его ученики и почитатели. Запишите: БОГ никогда, никого ни к кому не посылал, не посылает, не избирает, не бегает ни за кем. В Духовном нет и не должно быть насилия. Бог дал выбор. Бога и Духовное, сами выбрали и избрали, такие как Авраам, Моисей и т. п
Alimerdan Jorayev обманутая, религиозница, верунка, когда будешь в аду с лжецом ианном, то передай ему что из-за него ты попала в ад
Только внутренняя Тора =Духовное=каббала, а не внешняя Тора=религия иудаизм, для всего человечества и всех народов дана Богом, но только евреи-каббалисты, независимо от наций приняли, внутреннюю Тору=Духовность от Бога и пошли за Авраамом, первым каббалистом=значит и первым ставшим евреем. Все остальные пошли против БОГА и духовности, изобретая отсебятины, как религии иудаизм, христианство, ислам, а также буддизм, даоизм, индуизм, конфуцианство, гноцизм, агноцизм, шаманство, бахаи и тысячи вер и верований отсебятных изобрели лишь бы не пойти за БОГОМ, а уйти от БОГА к своим хотелкам