Религия, вера

Навеяно ответом: Жить честно и жить по заповедям это одно и то же?

Рождаясь и проживая небольшую часть жизни, люди уже начинают иметь представление, что такое хорошо и что такое плохо (нравственные чувства) , потом вырастая, возникает запоздалый конфликт, они не понимают почему есть такое, что идёт в разрез с устоявшимися понятиями "хорошо и плохо". Люди начинают ОПРАВДЫВАТЬ свои укоренённые нравственные чувства, объясняя их, потому как человеку надо всё объяснить. Так рождаются Нравственные Понятия.

Фактически, отсюда растут ноги у всего плохого, что может делать с собой человек.

Мнимый Эгоизм, навязанный обществом способ жизни, когда человек думает, что поступает Эгоистически, а на самом деле ничего не делает для СВОЕГО ЭГО, а делает так, как ВСЕ.

Жить Честно означает: НЕ оправдывать конфликт в себе Нравственными Понятиями (они навязаны обществом) , стать Реальным эгоистом СВОЕГО эго, а не жить ЧУЖОЙ жизнью.

Жить по заповедям: совсем на себя плюнуть и прожить чужую жизнь, не имея НИКОГДА возможности даже пикнуть, когда кошки на душе скребутся.
Александр Цурганов
Лучший ответ
Да.
Юрий Губичев
нет) живущий честно. . это его убеждения) и их ни кто не отнимет. . а заповеди, это убеждения чужие. . как пришли, так и ушли.
Честь-это человеческие установки, а заповеди-Божьи.
Живущие по заповедям регулярно врут, даже самим себе.
Иван Лендел
Практически да.
Честно или не честно, правда или не правда и тд, это философские понятия. Все зависит какова ЦЕЛЬ, которая и определит, что честно, а что не честно....
Лена Гулова
Нет.
Ольга Ермакова
Почти .
Заповеди - это моральные правила как фетиши. Штука опасная: ведь "фетишизировать" нечто - значит выдавать условное за абсолютное, частное за общее, форму за дух, - выдавать то, за чем следует увидеть сущность, за саму сущность.
Нет.
Олег Volin
Понятия о чести у всех разные. Для верующих - жить честно и по заповедям - это одно и тоже.

У неверующих свои понятия о чести и совести. Порой очень любопытные, вполне адаптированные изворотливым умом к своим эгоистичным желаниям и потребностям.

Но очень многие неверующие являются образцами порядочности на своем жизненном пути. К стыду верующих людей, так громко исповедующих заповеди.
Samat Sarsenov