Религия, вера
Жить по заповедям-легко или трудно?-Только честно.
Не убивать, не воровать легко. Не создавать себе кумиров трудно. Так как мы даже не замечаем, как делаем кумирами свои представления о добре и зле, о правильно и не правильно.
Заповеди Моисея - это закон. Закон предусматривающий наказание. Закон потому предусматривает наказание, что его трудно исполнить. Нарушающий одну заповедь нарушил все заповеди. Следовательно, закон вообще нельзя исполнить.
Это возможно только Богу.
Надо жить по Духу Божьему, по образу Иисуса.
Он покрывает всё сразу своим всепрощением и любовью.
Это легко, если призываешь имя Иисуса, слушаешься не людей, а Духа Святого.
Сравните, Salty Salty цитирует по букве, считая главным саму возможность исполнения, но не исполняет в ПОЛНОТЕ.
Lyuka говорит, как это делается по Духу, и одновременно исполняет в ПОЛНОТЕ всего того, что говорит Иисус.
Salty Salty ссылается на всю Библию, но и этого мало, нет ответа как достичь любви,
а Lyuka - на концентрацию только Иисусова учения, и этого хватает, чтобы узнавать как, и одновременно делать.
Ибо делает, собственно, не человек, а Дух Христов, в нём живущий.
Не наша подозрительно слабая любовь к Богу, а его мощная Любовь, которой мы не противимся, а допускаем вовнутрь себя.
Это возможно только Богу.
Трудно. Но не потому, что заповеди требуют непосильного. А потому, что в мире правит сатана, его духом пропитано все. И кто не хочет жить по законам бога этого мира ( сатаны) , тот всячески преследуется.
Трудно конечно. Но без работы над собой душа не развивается.
Духовный путь это борьба со стихией скота в себе.
Любая победа над нашими недостатками взращивает нашу Душу. Представляете, какой ценой она взращивается? Поэтому её нельзя терять.
Душа это самое ценное приобретение, которое мы имеем в этом мире, ведь очень легко победить другого человека, но победить самого себя очень сложно, потому что даже самая маленькая победа над самим собой проходит через страдание. Нашу душу взращивает даже самая маленькая победа над самим собой .Мы сюда приходим, что бы через страдания взрастить свою душу. Вот поэтому и говорят, что только через стРАдания ПРАсветляется человек.
уверенна - что легко.... только возможности по заповедям жить не у всех имеются)
Зачем вы загружаетесь этим? Любите Бога и жить по заповедям не составит для вас никакого труда!
и то и другое.
Тут же важно не то, что ты живешь по заповедям. а как ты живешь по заповедям.
Рожден ли ты от Святого Духа, живет ли Дух Божий в тебе. Если живет, то Он помогает нам в немощах наших. А наши немощи в том часто. что соблюдать закон бОЖИЙ НЕ МОЖЕМ, НО бОГ, кОТОРЫЙ ВНУТРИ НАС ПОМОГАЕТ НАМ ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ. И тогда легко. С другой стороны трудно, потому что Бог не делает ничего без нашего желания в нашей жизни. И нам все время нужно делать выбор: согрешить или освящаться! И это не легко бывает очень. Так и написано в Библии:
37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
(Рим. 8:37)
4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
(Евр. 12:4)
(Рим. 8:37)
(Евр. 12:4)
Т. е. не убивать, не воровать, не лжесвидетельствовать? Боюсь показаться не скромной, но мне не трудно:))
Заповеди начертаны на скрижалях сердца.
Жить по зову сердца - не трудно! :)
мне трудно, но стараюсь
И легко и трудно, но необходимо
Не пробовал, если честно.
Вы о "не противься злому"?- невозможно.
Да и происхождение энтой "заповеди" весьма сомнительно.
Матфея 5:39
А я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ.
Али мы не по образу Божию слеплеты?? !
Быт 9:6
кито прольёт кровь человеческую, того КРОВЬ прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА: ИБО человек создан по образу Божию;
Матфея 5:39
А я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ.
Али мы не по образу Божию слеплеты?? !
Быт 9:6
Возможно.
"Ибо любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и заповеди его не обременительны" (1Иоанна 5:3)
Заповеди Бога не обременительны, и их не так уж много. Нам не нужно запоминать длинный перечень законов и правил, которые бы определяли каждый наш шаг. Любовь к Богу будет направлять нас и вести по правильному пути. Если мы любим Бога, то будем с радостью исполнять его волю. Так мы обретем Божью благосклонность и получим неоценимую пользу, поскольку законы Бога всегда служат нам на благо (Исаия 48:17).
Трудно..., но возможно...
Трудно. Так ведь смысл религии - сделать жизнь верующего как можно тяжелее
Dzhovanni Arzumanov
идиот...
В этом мире - трудно, но возможно.
У всех, кто узнаёт Бога и подчиняется его заповедям, растет понимание глубины этой любви. «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» . Так как мы проявляем веру в бесценную искупительную жертву Иисуса, мы ‘пребываем в любви Бога’ (1 Иоанна 4:8—10, 16). Благодаря этому мы можем получать множество духовных благословений уже сейчас, а в наступающей системе вещей — вечную жизнь (Иоанна 17:3; 1 Иоанна 2:15, 17).
Выполнять внешние предписания всегда легче, но зачастую это не имеет никакого отношения к внутренней духовной работе и даже блокирует её, делая из человека лицемера, фарисея и ханжу.
Постоянная борьба со своими победами и поражениями! От побед-становится легко! От поражений хочется сильнее победить в следуюший раз!
смотря как вы к этому относитесь