Религия, вера

дух который как бы спит.. что это значит ? значит может пробудиться? значит есть те которые не знают что он в них есть?

а откуда этот дух (причем находящийся как бы в дремлющем не активном состоянии ) взялся?и не подобно ли его состояние состоянию младенца - плода, возрастающего и созревающего в материнском лоне, т.е. не созревает ли плод Духа в лоне души и в душе ему надлежит родиться и возрасти до зрелого состояния?
Анна Гусаренко
Прочитал ответы и не особо обрадовался.. .
Что поделаешь.. . разве что предложить свой вариант... .
Буду краток, а то бывает, что разведу одному мне понятную философию.. . Ума не хватает объяснить понятно, а таланта - написать кратко.. .
Этот дух вложен Богом.. . этот дух - частичка Бога.. . Человек грешен и просто не имеет право общаться с абсолютом, поэтому Бог дал каждому человеку капельку Божественного. . именно для того, чтобы человек смог посредством духа, общаться с Богом. ЧЕловек может и не знать, что у него есть дух.. . Дух неактивен, он дремлет.. . Единственный способ пробудить его - идти к Богу. . стремиться познать его.. .
Тут, чтобы не быть неправильно понятым, должен сделать оговорку.... Это - то, как я воспринимаю дух и его значение в жизни человека.. . То есть я имею свое представление по данному вопросу, во многом схожее с только что высказанной позицией.. . Я не верю в того Бога, которого рисует церковь. . но эта тема настолько интересна, и так глупо было бы выбрать свою позицию и закрыть глаза на все остальные, что я часто захожу с разных сторон и пытаюсь обдумать все версии, чтобы найти ту. в которую верю.. . Это не значит, что все выше сказанное - придумано мной, или что я верю каждому слову.. . я как бы говорю.. . "ладно.. . я считаю маловероятным, что Бог такой, каким вы мне его рисуете, но если все же вы правы, то (и дальше ответ) "
Метафора духа с младенцем мне очень понравилась.. . не слышал раньше.. . тут я все же не согласен. . человек сам выбирает, идти ли к тому Богу, которого ему предлагают, сотворить ли своего маленького Бога и поклоняться ему, или жить в неопределенности.. . И если развитием духа считается путь к Богу какой-то определенной религии, причем путь прямой (на самом деле ужасно кривой. . но направленный, если можно провести такую аналогию, в некую точку) , тогда все остальные пути, если их выберет человек, будут считаться абсолютно бесполезными для духа.. . Я считаю, что это неправильно.
Извини, что так сложно и долго... .
Просто хотел, чтобы в ответах на этот вопрос было нечто кроме "слепых безумцев" и "байды с цифрой 22"
Юся Ляхович
Лучший ответ
Анна Гусаренко правильно.
есть такая байда.... типа 22 по нумерологии числа рождения, где ужо.. хихи начатки взросления духа типа детсад. . таким людям приходят откровения.. . почему спит? , так видно кармическую задачу в реале человеческой жизни пока не решил...
Дух.. . это Разум ваш, пробудите его призываю не поддавайтесь слепцам усыпляющим вас...
Иван Данилов