Нет, это не испытание.
Ведь старость может быть счастливой вполне.
Уютный дом, дети, воспитание внуков. Такое. . спокойное счастье.. )
Может ковыряние в саду цветочном, например.. )
Тут много можно говорить, ведь каждому свое. У каждого свое понимание старости и счастья.
То есть старость может быть счастливой, тогда испытанием не назвать. .
А дана она наверно для того, чтоб мы могли посмотреть на свою жизнь с высоты своего опыта. И все взвесить.
Подбить итоги, так сказать.. )
Религия, вера
Старость - это испытание ? зачем она дана человеку ?
Логическое завершение жизни....
Отсюда мораль-не хочешь мучаться-не доживай!
Это неизбежность. Но все же лучше дожить до старости, чем умереть молодым.
видимо отработка состояния "без-"
сначала тебе дают и ты набираешь.. . эээ сколько набираешь.. . потом отнимают и смотрят, что действительно задержалось, а что так себе лежало.. . вот что осталось видимо и передается потом в душу - это вросло в тебя, стало тобой, а все остальное фигня
хотя.. . это несколько упрощенное видение, потому что эээ маразм мало похож на отбор, так что видимо там еще что-то.. . вполне возможно это даже не к старости самой имеет отношение, а к юности и взрослой жизни - быстрая смерть нас ведь, согласитесь, совсем бы не так пугала. как некоторые страшные состояния "умирания"... так что это сильная сдерживающая сила, меняющая сознание еще активного человека
Сначала не планировалось. Старость-результат грехопадения, предвестник смерти.
Для сравнения....
Старость это не только болячки, но и опыт и мудрость жизни. Слушай стариков, они плохому не научат
"Скажите, долгая старость - награда или расплата? " (О. Хара)
Вечный вопрос... Человеческий организм после 30 лет начинает "ломаться", так как мутации проявляющиеся после этого возраста не отсеивались естественным отбором (ведь детей уже родил).
Это и есть путь жизни... приходит человек в мир узким путем и уходя из жизни путь сужается, пока не раздавит человека до смерти, как грецкий орех. Зерно сеется в землю и умирая дает жизнь новому стеблю. Гусеница из белой мумиии выпархивает разноцветной бабочкой. А стрекоза из личинки живущей в воде превращается в небесное существо, пархающее на прозрачных крыльях. Старость - это испытание и нужно со смирением ее перенести. Так и корабли стесняемые огромными льдами, освободившись от них и выходя на простор радуются миру и спокойствию простора. Чем тяжелее битва, тем славнее бывает победа!.
Старость - это не испытание, а следствие жизненного пути.
* * * Ведь для того, чтоб перестать грешить -
Понять должны умом первоначально:
Необходимо, прошлое забыть,
А это, я скажу вам - нереально.
А если кто дерзнёт от этой мысли ужаснуться,
Попробуйте вначале в молодость вернуться -
Задумались? – но я даю ответ:
Назад дороги, просто нет…
* * *
Известно всем давно уже пора:
«синод» – ведёт народ, где преисподня___(Исаия. 24, 5)
В Блаженстве нет ни завтра, ни вчера,
В блаженной вечности присутствует – Сегодня!
зло упразднится, могу обещать:
В вечности, не за что будет прощать…
И совершенству нечего дивиться,
Там, слово – время, просто упразднится.
Могу сказать и более откровенно:
В блаженной вечности, всё будет – совершенно!
Понять должны умом первоначально:
Необходимо, прошлое забыть,
А это, я скажу вам - нереально.
Задумались? – но я даю ответ:
Назад дороги, просто нет…
* * *
Известно всем давно уже пора:
В Блаженстве нет ни завтра, ни вчера,
зло упразднится, могу обещать:
В вечности, не за что будет прощать…
И совершенству нечего дивиться,
Там, слово – время, просто упразднится.
Могу сказать и более откровенно:
подготовка к Вечности, разрыв связей с временным миром.
старость это следствие, и старость это не конец жизни : 13 Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане.
14 Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего;
15 они и в старости плодовиты, сочны и свежи,
16 чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем.
(Пс. 91:13-16)
Результат греха (если вы имеете в виду физическую немощь).
Из-за непослушания Богу. Ученый в области молекулярной биологии Джеймс Уотсон назвал мозг человека «самым сложным устройством во Вселенной, известным на сей день» . А вот что сказал невролог Ричард Рестак: «В известной нам Вселенной нет ничего, что хоть сколько-нибудь напоминало бы мозг» . Зачем нам такой мозг, который способен хранить и накапливать безграничное количество информации, и организм, устроенный так, чтобы функционировать вечно, если не для того, чтобы мы действительно жили вечно?
торможение греховной деятельности