Религия, вера
Нужно ли по жизни набивать множество шишек,чтобы стать опытным и мудрым?
В притчах Соломона хорошо сказано, про мудрость с юности.
На чужих ошибках учатся только трусы, ибо чужие шишки у тебя - не болят.
Ну шишек необязательно но знания нужны
другого пути нет...
**s@m@t** *m**
есть.
Любовь подымит вас с колен..., спасёт от тумаков телесных...
Не обязательно, лучше учиться на ошибках других.
кому как.
кто то учится на своих, наиболие умные - на чужих, идиоты, так и помирают от сотрясения мозга.. .
проблема в том, что быть мудрецом ( каким бы способом он им не стал) , ещё не означает - изменить мир к лучшему..)))
Нужно.. ой как нужно! ..пока количество не перейдет в каКчество... то ли шишек, то ли случаев увертывания от оных... Это похоже на шутку, если бы в ней было 100 % шутки. Увы!. . Так не бывает. А если серьезно, то ошибки совершаем мы все в той или иной степени, а опытным и мудрым становится не каждый человек. Как говорится :умный человек и у дурака может чему-нибудь научиться, а дурак и у умного ничему не научится.
Несомненно, без шишек какой же опыт?
Хотя все мы делаем ошибки, нам не нужно отчаиваться. «Обычно не ошибается только тот, кто ничего не делает», – заметил дипломат Эдвард Джон Фелпс. А ученик Христа Иаков сказал: «Все мы много согрешаем» (Иакова 3:2). Удалось бы ребенку, ни разу не споткнувшись, научиться ходить? Нет, потому что ребенок учится на своих ошибках и продолжает учиться до тех пор, пока не сможет сохранять равновесие.
Чтобы вести уравновешенную жизнь, нам тоже необходимо учиться на своих ошибках и ошибках других людей. Так как в Библии нередко повествуется о тех, чья ситуация может напомнить нашу собственную, и это поможет нам избежать совершенных ими ошибок.
нет) ) шишки это не панацея от дури.
они все равно неизбежны, но их множество не гарантирует мудрости
Нет. Нужно учиться на ошибках других, чтобы своих не наделать!
**s@m@t** *m**
если бы все учились на чужих ошибках.мир бы давно изменился.
однако в жизни другая картина.
родители ошибались ,и дети туда же,?где опыт сын ошибок трудных?
однако в жизни другая картина.
На чужих синяках и шишках нужно учиться
Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках! Но я всегда предпочитала - на своих. Так лучше запоминается.
**s@m@t** *m**
тогда получается что у мудрого вся голова в шрамах?
И разум, и Священное Писание подсказывают, что лучше учиться на ошибках других: " А всё это происходило с ними как примеры и было записано как предостережение для нас" (1Коринфянам 10:11).