Религия, вера
может ли православный священник иметь светскую работу помимо служения?
протестантские пасторы вроде работают
и попадью и работу и бизнес свечного заводика бы не мешало поиметь --до кучи!
"Епископ, или пресвитер, или диакон да не приемлет на себя мирских попечений, а иначе да будет извержен от священнаго чина"
Маловероятно. У священника и так куча забот, когда он будет работать. А если будет работать, то свои священнические обязанности будет выполнять с большим трудом и не так как надо. У меня в друзьях есть священник, живет в Германии, работает. Ему очень тяжело и приход страдает.
Должен иметь, чтобы ни в чем не нуждаться... Апостол Павел палатки шил и не считал зазорным поработать руками... но считал это честью ни в чем не нуждаться и не питаться от Благовествования и получить от Бога полную награду. А, после Павел объявил: подражайте мне, как я Христу. Иисус ведь тоже плотничали ел хлеб от труда рук Своих... А, если питаются только от церкви, то нет им награды, а все проедают...
Только с благословения священноначалия.
Нет.. .
Только типа общественную.. .
....
Старший подъезда....
Только типа общественную.. .
....
Старший подъезда....
Вы таких знаете?
Не можно, а нужно .
В РПЦ Заграницей так и есть. Лишь некоторые приходы могут обеспечить своего священника
С благословления духовника. Доктор в " Интернах" актер Охлобыстин - православный священник, но получил разрешение на съемки и таких примеров много....
Анастасия Артамонова
Ну он еще и торговать телефонами = рекламировать благославлен был??!!
Священник должен заниматься служением и только!
Конечно может. Но, зачем это ему? Что, он голодает?
Может да не хочет.!