Огонь эволюции, который сжигает всё не годное и не истинное.
Гееенной звали место возле Иерусалима, свалку, где сжигали не годное.
Религия, вера
Многие-ли знают, что такое, в реале, геенна?
Татьяна Орешникова
Верно. Иерусалимская мусорка, от того и огненная.
Живое существо, состоящее из огня и огромное размерами, питающееся всяким хламом духовным.
Ольга Заморева
видимо вам весьма понравился демон Барлог из гномьих пещер Мории, придуманный писателем Рональдом Толкиеном )))))))
Думаю, это Собака Баскервиллей.
В реале - это ущелье, сейчас овраг в Иерусалиме.. . раньше там казни и всесожжения были... до Единобожия...
Это череда страданий. У многих было.
Дословный перевод - пестрый, смешанный. Место свалки.
Татьяна Орешникова
Да, действительно. Это мусорка на окраине Иерусалима. Иван Иванов наиболее полно ответил.
ГЕЕНА ОГНЕННАЯ (греч. * от евр. гeйhинном - долина Еннома; от имени древнего владельца долины - Еннома /Нав 15,8/) - символическое обозначение ада в Новом Завете (Мф 5,22). Долина Еннома находится к югу от Иерусалима, близ Солнечных ворот. До Иосии, который уничтожил уничтожил языческий жертвенник, долина Еннома была местом совершения языческих обрядов, во время которых приносили в жертву детей. Место считалось проклятым и во время Христа было городской свалкой, где для уничтожения гниения и зловония постоянно поддерживался огонь.
вначале жар пустыни, затем чрево гиен-оттуда и пошло-ГЕЕНА ОГНЕННАЯ
Геена - место за Иерусалимом, где постоянно горел мусор жителей.
Знакомство с библейским символизмом помогает нам понять, что подразумевал Иисус, когда Он говорил, что грешники будут ввержены «в геенну огненную, где червь их не умирает, и огонь не угасает» (Марка 9:47, 48). Греческое слово «геенна» (в других переводах: «адский огонь» ) обозначает долину в непосредственной близости Иерусалима, которая служила мусорной свалкой. Для уничтожения городского мусора там день и ночь горел огонь. Порой туда бросались и трупы преступников, которых считали недостойными приличного погребения или воскресения. В долине находились также черви, питавшиеся остатками, но они определенно не были бессмертными. Наглядным примером, причем хорошо понятным для иудеев, Иисус просто пояснил, что некающиеся грешники будут навсегда уничтожены. Следовательно, геенна тождественна с «озером огненным» она изображает вторую смерть, вечное уничтожение.
Дмитрий Кобзев
Что касается тела, то верно, но не души. Душа бессмертна. А потому и написано, что мука вечная.
есть место в Иерусалиме, о нем многие уже ответили выше.
а мучения это есть ничто иное как угрызение совести
Татьяна Орешникова
Согласен с Вами по поводу мучений. А.И. Осипов об этом очень доступно рассказывает.
Гие́ны (лат. Hyaenidae) — представители семейства гиеновых (Hyaenidae), отряда хищных млекопитающих (Carnivora). Характерные признаки их составляют: короткая, толстая голова с короткой, толстой или заостренной мордой; задние ноги у них короче передних, от чего спина покатая, от плечевой области к крестцу. Конечности 4-палые (за исключением рода Proteles), с невтяжными когтями; ступают на пальцы. Хвост косматый: длинная, грубая, косматая шерсть образует на шее и вдоль спины гриву. (википедия)
огненная это из разновидности, окрас такой яркий. . ))
Татьяна Соколова
Слышал звон, а не знает где он...
ГЕЕННА, по-еврейски-ХИНОМ. Совсем не ад, но долина недалеко от Иерусалима, где евреи приносили своих детей в жертву Молоху. В этой долине было место под названием Тофет, где в санитарных целях постоянно поддерживался огонь. Пророк Иеремия сообщает, что его соотечественники, иудеи, обычно приносили в жертву на этом месте своих детей. Таким образом, местность эта является прообразом христианского Ада, огненной Геенны вечного проклятия. Из "Теософского словаря".Еврейское слово Гай-Хином на самом деле никогда не имело того значения, которое ему придала христианская ортодоксия.