Религия, вера

Почему столь многие не знают имени Бога?

в третьей главе книги Исход в версии синодального перевода сказано:

13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: <>Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.

То есть, тут предельно лаконично и ясно показано: 1) Бог Сам Себя называет Иеговой; 2) Он же дает самую главную свою характеристику – Сущий, то есть, живой, живущий; 3) И Он подчеркивает, что именно под этим именем и в этом качестве человечество должно было помнить Его “из рода в род”, то есть всегда.

И то, что мы не помним – это повод задуматься о нашем с вами отношении к Богу.
Меж тем, еще недавно о том, что Бога зовут Иегова знали. Его не стеснялись произносить Мусоргский:
“Ты сильной десницей врага Иеговы
И род нечестивых рассей по земле! ” (хор “Иисус Навин”)

Пушкин:
“Как жаль, что ранними громами
Его сразил Еговы гнев! ” (Из письма к Вигелю)

Жуковский:
“Не на твою ль главу, дрожащую в смятенье,
Гремящим облаком Егова низлетел? ” (“Библия”)

и прочие знающие и думающие люди, жившие вплоть до 20-го века.
А потом как отрезало. Это имя стали забывать. С ним произошло то, что ни в коем случае не должно было происходить – оно стало презираемым, поносимым. К нему перестали относиться с уважением. Его забыли.

И это забвение имени Бога автоматически транслировалось на самого Бога. Что логично. Выросло поколение людей, не подозревающих о том, что Бог – Сущий, то есть живой, и это не могло не сказаться на нашем к Нему отношении. Со всеми вытекающими последствиями.
Его сын учил нас молиться “Да святится имя Твое”. “Святится” – значит “очистится”. И то. Может, достаточно уж грязи?
Юля Пискова
О чем Иисус учил молится своих учеников? „Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. 10 Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. 11 Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, 12 и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. 13 И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.(Матфея 6:9-13). Что Иисус поставил на первое место?
Алёна Русинова
Лучший ответ
имя Иегова не единственная правильная имя Бога, самое правильная ЯХВЕ
Гульзира Маханова Сколько умников повылезало.
Это вряд ли.
Многие, как раз и знают имя Бога - Иисус Христос.
Юля Пискова а его имя знаете как переводится? Иисус это греческий вариант имени, потому что на тот момент, так же как сегодня английский, греческий язык был международным. А еврейское имя Иисуса - Иегошуа или сокращенно Иешуа, что значит Иегова - спасение. Сами почитайте в рамке снизу второе имя .
бред
Дмитрий Евсеев
А зачем людям еврейский эпос?
Ирина Загидова
Елена Оверченко ...ты считаешь себя человеком? А кто подтвердит вашу личность?
Долой гнусную сишную агитку. Хватит лизать у бруклина руки. Учение СИ отвратительно, потому, что от врага рода человеческого.
Но сами евреи почему-то не знают. Что их Б-га зовут "Иеговой".
достаточно патамушто твоего знания твоей шизы..

8 Вас же пусть не называют равви, ибо один у вас Учитель, вы же все – братья.
9 И отцом своим не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец – Небесный.
10 И пусть не называют вас наставниками, потому что Наставник у вас один: Христос.
11 Больший из вас да будет вам слугою.
12 Ибо, кто вознесет себя, тот смирён будет, а кто смирит себя, тот вознесён будет.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное перед людьми: вы и сами не входите и входящим не даете войти.
Елена Оверченко ...даже в "Boney M" есть ключ к ЦАРСТВУ НЕБЕСНОМУ, но.... вам же только чрез саратовского лыжника!
Такой большой, а в сказки веришь.
Ирина Киба
Вышеня в виду имеешь или Стрибога?
Айка Оскар
По тому что это чужой бог. Наших знаем- Сварог, Лада, Ярило, Велес.
Arman Arman
в английском языке Got, в русском Господи. чего в этом не хватает?
Александр Ж
Юля Пискова Бог, Всемогущий, Господь, Господь воинств-это все титулы. А личное имя, отличающее его от ложных богов-это Иегова
Дешевая СИшная пропаганда.
Потому что, они иегофобы и потомки Сатаны.
Это у кого аллергия на произнесение имени Бога или неприятие.
Че, правда? благодаря сишникам уже все его знают! ахахах))))
То, что спрашиваешь ты, и уже с осуждением относишься к людям, это лишь говорит о твоей эгоистичной природе и о не знании самого слова Божия, если ты уж такой набожный и суеверный. Сам то ты в минусе сидишь, и еще в каком. То, что ты спрашиваешь, это не более, чем мнение, которое ты озвучил, и тут же вознес на пьедестал почета, и уже хочешь собрать под него людей с одинаковым мышлением. Ты не более, чем безумец. Я тебе скажу так, что бы долго с тобой не рассуждать, потому, что с тобой не о чем говорить, так вот, измени себя и свой подход к людям, получай Знания и познай многие еще вещи, без которых ты выглядишь сейчас просто смешным и нелепым.
Вот чё за бред? Это всё писал какой нибудь писарь которому делать неъуй а ты в это веришь?