Религия, вера
В чем вред религии?
Она разлагает сознание и превращает человека в раба.
Если вцелом, то религии укрепляют разделение людей, у которых и без того хватает, от чего разделяться.
Атеизм тоже религия, так что это сук который вы рубите.
Религия как оружие, смотря как использовать.
В интрпритации...
В том что религия, христианская, ВЕРУ Иисуса перевела в веру в Иисуса. Полностью исказив помысел Христа.
уходишь от реальности)
смотря какой религии
Константин Долматович
Любой! Действие на мозги одинаковое. И цели одни.
В том, что форму выдают за содержание.
В том что она как и любая другая пропаганда - туманит разум.
в выманивании денег, в промывке мозгов, в разрушении реальной картины мира для личности
Всяка религия от лукавого...
Хоть я и активный ее противник, но... ничего не могу сказать про ее вред)) ) Она нужна. Необходима для управления... Даже не знаю, какая могла бы ей быть в этом альтернатива. Человек (люди) ,который начал использовать это свойство человека, вернее человеческого социума - величайший гений за всю историю человечества.
Религия - опиум для народа. В малых количествах и правильно применённая она помогает пережить боль, однако, опиум - это наркотик. Сильная воля устоит, слабая - сломается и сдастся на милость наркотику. Наркоманов видели? В церквях тоже свои есть..
Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия. Теперь у него вся земля, а у нас только Библия.
ЧИФ ДЭН ДЖОРДЖ, американский индеец
Религии враждуют позабыв любовь,
А толкователи ведут войну руками рабов.
Именем Бога набивая оффшоры грудой бобов
И скоро каждый сможет откупиться от любых своих грехов....
А толкователи ведут войну руками рабов.
У социолога Вебера содержится определение религии как "социальной деятельности, на основе которой индивид и группа решают проблему смысла, т. е. своего отношения к фундаментальным проблемам человеческой жизни и социального существования, таким, как время, смерть, зло и т. п, ЯСНО ОЧЕРЧИВАЯ КРУГ исследуемых проблем и подходов к их решению, причем если же факты не укладываются в этот ясно очерченный круг, то "тем хуже для фактов" — они или игнорируются или подвергаются неадекватной интерпретации". Вот в этом ясно очерченном круге, где нет места рассмотрению фактов и размышлению, и есть вред! Причем свою религию, свой ясно очерченный круг может вокруг себя создать и атеист, неважно, во что или в кого человек верит или не верит (может, он сам себе бог, невзирая на все противоречащие доказательства.. . :)
Верующие ненавидят науку. В этом и вред.
---
Вера — тоже атеизм :)
---
Вера — тоже атеизм :)
"напрасно поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди"( Матфея 15:9)
Религия - как лекарство (Порассуждай - везде аналогии)
смотря какой религии. нельзя их всех под одну гребенку.