Религия, вера

Интересно, есть цыгане мусульмане, а есть цыгане христиане. Как им удаёться мирно уживаться?

Я цыганка мусульманка, и моя вера не поверхностна. Блин, кто тут вообще знает правду о том как мы верим?
А может мы с христианами вместе и не живем вместе, чтобы приходилось уживаться?) ) У них все по другому, даже выглядят их женщины по другому и некоторые даже побираются или работают гадалками. За мусульманками ничего подобного никогда не встречала, а я различаю кто есть кто.
Мой отец очень рад любому цыгану, неважно какого он вероисповедания. Потому что все мы одной крови. Но тех кто делает запретное (наркотики, обман, гадания) , мы не рады видеть ни у себя дома, ни где либо еще, потому что это является грехом и любая религия это запрещает, как христианство так и ислам!

Ну и ответов тут начиталась про себя! Вот она хваленая христианская доброта и милосердие. Эй, христиане: Бог есть любовь! Забыли?)))
Никита Фесенко
Лучший ответ
Из цыган такие же христиане, как из Промокашки скрипач.
Просто потому что для них вера - поверхностна, они обычно принимают веру тех мест где живут.
В основном их привлекает яркая внешняя обрядность. Их вера поверхностна. Как то я помогала свечнице на сельском приходе и как раз был местный престольный праздник, и на него съезжались все цыгане окрестности. Они литрами скупали масло для лампад, и множество иконок в машину. Я все поняла про их веру, когда молодая цыганка, показав рукой на стопку Библий, спросила: "А ОТ ЧЕГО эта книга? "
А теперь немного добрых слов о стойкости этого народа в вере:
"В советское время коммунисты всячески третировали верующих, а школьная программа была атеистической по своей сути. Нельзя сказать, чтобы эта политика была неэффективной. Все народы СССР в той или иной мере испытали её влияние. У некоторых из них доля атеистов в определённый период доходила до 50-60 % (не по официальным рапортам, а в действительности) . Только цыгане не подчинились этому поветрию. Казалось бы, именно теперь, когда и правители, и большая часть населения единодушны в своём безбожии, цыгане осознают свою выгоду.
Невзирая на прямую опасность, кочевники продолжали держать на почётном месте иконы, отмечали церковные праздники, венчались, крестили детей, и хоронили покойных с отпеванием. Оседлые цыгане, в том числе коммунисты и комсомольцы вели себя так же… Да, они не афишировали свою веру. Но посты соблюдали, молились, и когда их впрямую спрашивали, не скрывали своё православие.
Нельзя сказать, чтобы партия упустила цыган из виду. На их родном языке выпускались антирелигиозные брошюры, суть которых сводилась к фразе "религия сыр удушливо газо"22 (перевод, надеюсь, не требуется?) . Результат был нулевым. Одно это показывает, чего стоят рассуждения о безразличии цыган к вере, об их "конформизме", "стремлении к выгоде".
Жестокий коммунистический эксперимент имел побочный эффект - опровергнут один из самых стойких мифов цыгановедения. Причём, стойкость убеждений проявили не только цыгане-христиане, но и цыгане-мусульмане. Крымы и мугат (они же "люли") не позволили партии исковеркать свой духовный мир. Навязать им атеизм не удалось.
...Есть ещё одно доказательство крепости религиозных устоев. Во время цыганского суда от человека, стоящего на своём, требуют забожиться на иконе. Если он поклялся перед Богом, то, как бы ни были сильны доказательства его вины, словам оправдания положено верить. А ведь от решения цыганского суда зависят не только денежные вопросы, но и вся дальнейшая жизнь цыгана, репутация детей, и так далее. "(Николай Бессонов)
Михаил Cheba
Нет у них ни родины не флага планета дляних дом родной да и бог всех создал человеками и не кого не на что неделил. вотим без разницы кто ичего гонит цыгат он и в африке человек разумный.
Денис Анисов
Дарья Богданова Что вы в цыганах разумного нашли, можно поинтересоваться? Это бездельники, воры, конокрады, шарлатаны и мошенники самого низкого пошиба.
Религия для цыган не имеет большого значения!
Aleksandra Rubleva
«Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деяния 10:34, 35).
Саша Мишин
очень даже много. есть целые церкви цыган протестантов-христиан. и живут даже очень хорошо. ведь с ними Бог
Ольга Сивак
Натали С кем???С этими ворами и торговцами наркотой???
не заморачиваются
Стас Белый
согласен с Тэя.
а вот насчет взаимоотношений не знаю не встречал
Ульяна ,
В основном все цыгане мусульмане нет там среди них христиан.
Basen Amirov
Соринку в чужом глазу видете, а бревно из своего глаза вытаскивать не хотите что-то ...