Религия, вера

К кому обращается патриарх Кирилл с этими словами?

"Процессу потребления нет предела. Можно купить один самолет, другой, третий. Но что это значит по отношению к обществу? Земля не способна выдержать такой проект. А значит, поддерживать его - грех. Бог просто не дал нам таких ресурсов. Потому очень важно научиться христианской аскезе - победе над своими страстями, инстинктами.. .
Деньги стали символом благополучия и гарантией свободы, власти. Но это иллюзия, возникшая на волне расцвета общества потребления. "

Хорошо говорит.. . молодец какой.. . кстати, а зачем ему часы за 30000 тыс. долларов?
Что вы хотите, "рабам Христианство, рабовладельцам Иудаизм". Живёт ли Кирилл по принципам Христа? Перечисляя все принципы в большинстве случаев получаем - Нет. Живёт ли Кирилл по принципам Иудаизма? Ещё как живёт! (Тора, Талмуд, там всё есть)
Александр Тимофеев
Лучший ответ
"Легче верблюду пройти через угольное ушко, чем богатому стяжать Царствие небесное".
Это всех касается...
Ольга Ершова Вероятно, Бог послал брегет как дополнительное испытание своему любимому чаду...
Ну как это - зачем часы? А смотреть - скока счас время.
Илья Лейфер
Он это не себе говорит, он это нам говорит.
Православные попы всегда любили блеснуть своим лицемерием...
Каждый царек, восходя на престол, советовал своим подданым подтянуть ремни во имя грядущей победы революции, коммунизма, социализма, дикого капитализма.. . и вот теперь, царствия небесного.
История развивается по спирали и.. . нет ничего нового под солнцем.
Расул Битлев
Алишер Собир
А Вы так уверены что патриарх их купил?
Это подарок в знак уважения от самой фирмы производящей такие часики. Фирма Breguet сочла что такой дорогой подарок русскому патриарху - и им самим делает честь.

Вопрос был бы актуален если бы патриарх сам на деньги патриархии покупал себе такие роскошные вещи.
Антон Петров
Ибрагим Туропов Может, действительно, пожалеть бедного безвинного Патриарха, одаренному часами, дворцами и самолётами, да прийти завтра в церковь, упасть ниц и лобызать руки в поисках прощения свиней, ой, простите, рабов?
Вечно ищем хороших царей( Меняются поколения, техника, приходит цивилизация, но что с нашим менталитетом, дорогие соотечественники?
Это довольно старая тема. Могу ошибаться, но вроде где-то приводились другие фото из этой серии, из которых ясно, что не было у него на руках часов, т. е. монтаж. Но то, что на мерсердесах ездит - этого не опровергнуть.
Vladimir Artemov
Прошу прощения, что повторюсь, где-то рассказывала анекдот. Сошёл Бог на землю, ведут его слуги, всё объясняя. Вот видит он, женщина кричит, рожая. Спрашивает, почему женщина так кричит. Ему отвечают, так это же ты, Господь, сказал, что "будете рожать в муках" Меня не поняли", --нахмурился Бог, идут дальше. Вот мужик землю пашет, еле успевает пот смахивать. Бог к слугам, мол, а что с этим человеком. Ему говорят : "Дак ты же, Господь сказал, что будете в поту хлеб свой доставать. Затужил Бог. Так обошли всю землю. Вот наконец видит Бог ухоженных мужчин в длинных чёрных рясах, отдыхающих в тени, в комфорте, любо глянуть. Обрадовался Бог, спрашивает, а кто эти приятные люди. Вот слуги ему и отвечают : "А эти люди, Господь, всё правильно поняли... "
Roman Markin
Кто, кто- а он точно знает что ада нет. Так бы он не лицемерил, кстати это повод задуматься верующим которые верят в непогрешимую церковь.
Selena Marie Gomez
Это он овцам говорит, что деньги это плохо...
Roman Markin Согласна.Тогда как в той же церкви поют : А боготящихся отпусти...