Религия, вера
Выскажите свою точку зрения...
То, что каждый человек имеет право на жизнь, — очевидно, но современная техника позволяет очень долго поддерживать умирающего человека на грани жизни и смерти. Возникла обратная нравственная проблема: имеет ли право человек на смерть? Разрешается ли врачу рисковать, используя новый препарат или новый прибор, чтобы продлять на день или год жизнь пациента, а вместе с тем и его страдания, или это эксперименты над живыми людьми и они аморальны? Стоит ли продолжать искусственно поддерживать жизнь впавшего в безнадежное состояние человека? Нужна ли сама жизнь неполноценному младенцу с врожденными психическими и физическими пороками?
Все эти вопросы отпадут, если человек будет знать в чем смысл жизни. Смысл нашей жизни не в этой жизни, как таковой, а в подготовке к жизни в вечности. Если врач каким то образом продлевает человеку жизнь, то, задумайтесь, м. б. он дает человеку дополнительное время для подготовки к переходу в Вечность.
Господь сказал: "В чем застану в том и сужу. " Очень важно, в каком состоянии человек оказывается на момент смерти!
По поводу младенцев: раз Господь дал им жизнь, значит она для чего-то нужна. Не нам решать жить им или нет. На все воля Бога.
К вопросу об эвтаназии. Эвтаназия - это САМОУБИЙСТВО!! ! Страшнее греха нет! Господь на Кресте терпел до конца, что и нам завещал.
имеет право на смерть
эвтаназия это правильно. Иначе в чем радость ситуации, когда семья (может и небогатая) тратит средства на поддержание своего члена в состоянии близком к овощу? Это с одной стороны, а с другой ИМХО стоит не религия и мораль а страх, что введя норму законного убийства - ей смогут пользоваться в корыстных нечистоплотных целях.. . если этот нюанс отработать, то поддерживать жизнь более аморально, чем лишить ее в такой ситуации
На все воля Господня, претерпевший до конца спасется.
Врач должен поодеривать жизнь пациента всеми доступными способами. Но, должна быть такая вещь как эвтаназия, ибо если человек знает что остаток дней он проведёт на препаратах сидя в кресле или лёжа в постели. С неполноценными детьми вопрос сложный, с моральной точки зрения. Но выход был придуман Спартанцами.
Убить такого человека - аморально! а искусственно поддерживать жизнь - жестоко! это делема, не дающая покоя сегодняшним правозащитникам и прочей нечисти.. . я сам много раз об этом задумывался.. . и, если уж говорить откровенно, считаю, что многих детей нужно "отсеивать" (понимаю, что грубо) еще в роддоме.. . ведь многие инвалиды с детства мечтают только о смерти.. . и в умирающем организме, если болезнь, конечно, безнадежна, лишь издевательства...
Юлия Федорова
А кто должен "отсеивать" детей? Кто должен решать, кому стоит жить, а кому нет? Ведь жизнь принадлежит ребенку, а сам он ничего решить не может.
Врачи не Боги, а лишь Его инструменты . Только Он решает, кому когда пора.... а наивные люди считают, что от врачей что-либо зависит... Бог есть все, и в том числе все их новейшие технологии Он творец... хочет даст, хочет нет.. . Неужели вы считаете, что Он хоть что либо.... не контролирует? Это Его ИГРА...!
Каждый человек это личность. Он имеет свои права. И это его личное желание.
Но смерть не щадит никого, а так как человек не может иногда в данной ситуации ничего сказать.
Врач не должен быть верховным палачем, и не должен быть его совестью продлевающей жизнь на час или год.
Эти технологии не изменят сути происходящего.
Пускай все решается само. Но эфтаназия это тоже дико.. .
А техника продлевающая жизнь, но она безвредна.... чувства человека настолько притуплены, что он не чувствует боли... .
если его жизнь поддерживают, значит попались такие люди в жизни которые не хотят чтоб он умирал----судьба у человека такая... а убивать никто не имеет права.
В любом случаи если человек не умирает то его время не пришло и это не зависит от лекарств и других вешей он умрет в ту минуту что уже предписана.
сложный вопрос, вызывающий массу споров и противоречий. С одной стороны эвтаназия может стать единственным средством прекращения страданий человека, который утратил способность передвигаться, удовлетворять естесственные нужды и пр. С др. стороны- религиозный аспект. Наверно нужно разрешить эвтаназию законом, но регулировать в нравственно- правовых рамках.
Что касается умственно отсталых детей и с различными нарушениями, - профилактические меры лучше, чем лечение, т. е. пока не поздно объяснить будущими мамам и папам, что алкоголь и наркотики не хорошо. В условиях современной экологии и здоровым родителям рожать не безопасно, а наркоманам и алкоголикам и подавно!
Каждый человек имеет право выбора. Если он хочет, то врачи откажуться от поддержания в нем жизни любой ценой. Если он не может сам сказать, то решают его родственники. Все эксперименты должны проводиться с согласия пациента.
это удел богатых поддерживать жизнь в клинических условиях. _их можно доить а с бедных и взять нечего. просто у богатых свои интересы и у врачей свои