Религия, вера

Почему для укрепления русских государств было необходимо принятие одной из мировых религий?

********* *********
Ибо - монотеизм.
Вертикаль власти.
Парвиз Расулов
Лучший ответ
Потому, что без религии государство не может существовать в принципе.
Вообще-то новая религия принимается лишь при захвате одной страны другой.... то что написано о принятии христианства Русью через 600 лет после оных событий - достоверность не вызывает, скорее усмешку.... христианство всегда шло по миру "огнем и мечом" и добровольное восторженное принятие этой религии - нонсенс.
Р*
Решение ***
А как еще баранов в стадо собрать?
С.
Сергей ........
для укрепления нужно как раз все религии вывести из государства. А монорелигия точно добавит только больше проблем.
В те времена небыло альтернативы.
Идеология важна для государства. А языческое славянское мировозрение для оболванивания годится слабо.
Вот и нашли выход. По этой же причине убили всех индейцев. Их мировозрение было схоже со славянским.
повод для зачисток и установления вертикали власти
Других Бог не дал.
Анна Клевец
Если вы спрашиваете о крещении Руси, то для народа оно кроме кровопролития ничего не обещало. Напомню, что народом можно называть только насление, объединённое одной культурой, мировоззрением, традициями. Так вот на руси испокон веков исповедовалось поклонение Богу в лице его творения-природы т. е. язычество, скрепляющее рода древлян полян кижичей и многих других крепче любой отметки в " паспорте" о гражданстве. Необходимость насаждения псевдохристианства была обусловлена борьбой за власть с одной стороны князей, с другой - византийского престола, серых кардиналов. В новой вере удобно говорилось, что любая власть - от Бога, что человек раб Божий, что Богу следует служить в храме крестясь и причитая заученные фразы. И порабощение последнего оплота ведического образа жизни почти получилось. Живого Бога подменили картинками и ликами "святых", воздвигнув между Ним и людьми стену посредников в рясах.. . Но что-то я разошёлся. На вопрос вроде ответил. :-)
Анна Дымова
Я вообще не понимаю маразм принятия религий оптом. Как это возможно, Россия приняла христианство (хотя это и не христианство вовсе) ? Не ЛИЧНО каждый ли человек делает выбор?
Ирина Гридина