Религия, вера
Почему даже в пределах одной конфессии нет единства и все мировые религия дробятся на течения? Выводы:
Все учения меняются вместе с жизнью, ибо пишутся под конкретное время и конкретную власть.
Разнообразие повышает шансы на успешную адаптацию. Природа любит и поддерживает разнообразие.
Все версии - заявки на истину
Игорь Иванов
кто тебе это сказал ?
Умных, способных создать свое учение - единицы!
Зато умников, желающих толковать - легионы!
Вероятно такое мнение складывается из-за того, что ты не знаешь определения конфессии и начинаешь путать конфессию с религией.
Всё ложь и бизнесс на ней.
Потому что не доверяют Богу и не слушают Его голоса, а идут своими путями, кому какой выгодней.
В мире множество религий, потому что многие люди не хотят знать истинного Бога и придумывают своих. А в пределах одной конфессии нет единства, потому что люди разные и думают по-разному - самой сути веры это не искажает.
Из-за неверия, что можно всегда жить по совести по примеру Христа
бизнес
Конфе́ссия (лат. confessio — испове́дание) или вероиспове́дание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения.
Религия делится на конфессии.
В пределах конфессии есть единство - это догматика.
Помимо догматики также есть понятие "богословское мнение": у разных людей могут быть различные мнения по поводу некоторых вопросов, которые не затрагивают догматику - и эти люди продолжают принадлежать к этой конфессии.
Если же мнение человека противоречит догматическому учению, то он отторгается автоматически от принадлежности к определенной конфессии.
Допустим, у меня православные убеждения - вполне естественно, что я отторжен от католической конфессии уже своими убеждениями.
Если мои взгляды вступят в противоречие с православным учением, то я сам уже буду отторгнут от православной конфессии.
Например, так был отторгнут Лев Толстой.
Анафемой Церковь свидетельствует, что учение данного человека к православию уже отношения не имеет; анафема - это засвидетельствование Церкви о ложности данного учения перед другими людьми (чтобы другие знали).
Религия делится на конфессии.
Николай Кузьмин
Именно! Козел, задающий вопрос не имеет понятия о терминологии.