Религия, вера

Чем Православное Христианство мотивирует цельность Троицы?

Кроме этих прямых стихов есть множество иных указаний.

Так, Отец - Бог, Сын - Бог (1 Ин. 5.20) и Дух Святый - Бог (Деян. 5.3-4); впрочем, не три бога, но Бог Един (Втор. 6.4)

XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит тетраграмма. Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним всем со словом "Адонаи", буквально "Господь", обращаясь в единственном числе.

У пророка Исаии можно встретить приличное количество текстов свидетельствующих о божестве Иисуса Христа. Например, в Ис. 7.14 мы читаем: «итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит с нами Бог, сравни с Мф. 1.23. В этом тексте не говорится «наречёшь» , а - «нарекут» , т. е. люди во Христе узнают, пришедшего к ним Бога, и потому нарекут Его Еммануил, т. е. с нами Бог, что явно свидетельствует о Божестве Иисуса Христа.

Так же Исаия говорит о Божестве Иисуса Хр. , так: «ибо младенец родился нам, Сын дан нам; владычество Его на Раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9.6). Здесь говорится о воплощении Сына Божия, и о том какими именами Его нарекут:

1 Чудный. Когда Маною является Ангел Господень, Маной задает ему вопрос: «как тебе имя? » (Суд. 13.17). Ангел Господень отвечает ему: «что ты спрашиваешь о имени моем? оно чудно» (Суд. 13.18). Далее Маной утверждает, что он видел Бога (Суд. 13.22).

2 Советник - как второе лицо Св. Троице Сын Участвует в предвечном совете о спасении человека (Ефес. 1.4; Откр. 13.8), ибо быть советниками ангелы не могут (Римл. 11.34).

3 Бог крепкий - это прямо говорит о Его Божестве сравните с Ин1. 1; 14; 18; 3. 13; 5. 23; 20. 28; 1Ин. 5. 20; Рим. 9. 5; 1 Тим. 3. 16; Тит. 2. 13.

Косвенным указанием на троичность лиц в Боге является священническое благословение, существовавшее в Ветхом Завете (Чис. 6, 24—25). Звучало оно следующим образом:
"да благословит тебя Господь и сохранит тебя! да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе, мир! "

Ис. 63, 10: "Они возмутились и огорчили Святого Духа Его". Ис. 48, 16: "Послал меня Господь Бог и Дух Его". В этих словах Ветхого Завета о Духе Божием заключено указание, во-первых, на личностность Святого Духа, поскольку огорчить безличную силу невозможно и безличная сила не может никого никуда послать. Во-вторых, Святому Духу усваивается соучастие в деле творения.

Пророк Исайя описывает свое видение в Иерусалимском храме. Он видел, как Серафимы, окружая Престол Бога, взывали: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф". При этом сам Исайя услышал глас Божиий: кого Мне послать и кто пойдет для Нас? То есть, Бог говорит о Себе одновременно и в единственном числе — Мне, и во множественном — для Нас (Ис. 6,8).

В Новом Завете эти слова пророка Исайи осмыслены именно как откровение о Пресвятой Троице. Это мы видим из параллельных мест. В Ин. 12, 41 говорится: "Исайя видел славу Сына Божия и говорил о Нем". Таким образом, это откровение Исайи было Откровением и Сына Божия.

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам (Свет и) разум, да познаем (Бога) истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная (1 Ин. 5.20). В этом стихе Иисус Христос называется истинным Богом.

В Деян. 28, 25-26 сказано, что Исайя слышал глас Святого Духа, который посылал его к израильтянам, таким образом это было также и явление Духа Святого. Значит видение Исаии было откровением Троицы.
Валерий Ласкин
Лучший ответ
Лариса Левкина 1 Иоанна 5:20 - Те, кто верит в Троицу, считают, что указательное местоимение "это" (утос) относится к ближайшему антецеденту, или предшествующему предмету речи, "Иисус Христос", утверждая, что "истинный Бог и жизнь вечная" — это Иисус. Однако такое толкование противоречит остальной части Библии. Местоимение утос, которое буквально переводится как "этот", не относится к ближайшему предшествующему предмету речи. Это подтверждается другими местами Писания. Во 2Иоан.7 тот же апостол, которому принадлежит первое письмо, написал: "В мир пришло много обманщиков, не признающих Иисуса Христа, приходящего в плоти. Это [утос] — обманщик и антихрист". В данном случае местоимение не может относиться к ближайшему антецеденту "Иисус Христос". Ясно, что местоимение "это" указывает на тех, кто не признавал Иисуса.
Лариса Левкина Деян. 5:3,4 - Под руководством святого духа апостол Петр разоблачил их нечестность и лицемерие, и Бог поразил их смертью (Деяния 5:1—10). В 9 стихе говорится "Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? .." В стихе не говорится, что искушали Бога, но говорится о духе Господнем.

P.S. Божественную сущность Христа никто и не отрицает. Но есть понятие "Отец" и понятие "Сын". Это разные личности, а не одна сущность.
Илья Передистов Внимательно ознакомился со всеми ссылками по Синодальному переводу, приведу те, что касательно вопроса заслуживают внимания: Исаия 9:6, 48:16, 63:10; Матфея 1:23; Иоанна 1:1, 20:28; Деяния 5:3, 4; Римлянам 9:5; 1 Тимофею 3:16; Титу 2:13.
Единства Бога, Бога-Сына, и Духа Святого, не нашел - чтобы считать догму о Троице верной. Как максимум, опуская две детали, на единство Бога и Бога-Сына может указывать Иоанна 3:13.
В целом, не считая 18-ю главу Бытия, которую можно расценить как попытку запутать, ответ считаю едино-достойным. =)
Они ни чем не мотивируют, говорят, что это догмат, который является тайной для нас и не стоит пытаться понять.
есть много библейских стихов указывающих, что Бог и сын не равны. Сын ниже Отца.
( Иоанна 14:28, Иоанна 7:16, 1Коринфянам 11:3)
Ilona Pustrem
Зато "переводчики" НМ не проявляют уважение!!!!
Юрий Шарыпов
Илья Передистов Я тоже, потому что не вижу повода считать "Дух Святой" личностью. Так же как Иисуса равным Богу.
Вам достаточно дали мест о Божестве Христа. Хочу добавить, что Троица не означает троебожие, она означает Единство Триединого Бога в сущности, взаимоприсутствии. Христос говорил: "Я в Отце и Отец во Мне, видевший Меня - видел Отца. " Это взаимоприсутствие.
О троичности Бога в Библии
http://www.youtube.com/watch?v=d58h5UjO-ac
Ничем. Бох не делим, а разделяется только дьявол.