Это надо спрашивать у верующих. Отвечать от их имени несколько некорректно.
У меня есть понимание этого вопроса. Но я боюсь обидить верующих.
Религия, вера
Дорогие, атеисты!))) назовите пять причин веры? (на ваш взгляд)
Людмила Окоча
не надо бояться, просто без оскорблений... назовите причины)))
низкий интеллект, низкое образование, слабость, социальное положение, лабильная психика
Людмила Окоча
а как же быть с Ньютоном, Декартом, Галилеем, Коперником??? Все это интеллектуальные и верующие люди???
кратко сказать сложно, длинно не хочется. я думаю, что здесь не просто причины, а их взаимосвязь. нижеприведённое используется в широком смысле:
неверие в себя, в свои силы
страхи
глупость
в принципе 2и3 частично так же попадают под первое, а остальное под все три - обязательно5?
неверие в себя, в свои силы
страхи
глупость
Людмила Окоча
А как же подвиги, которые совершали верующие люди (прошу заметить их больше чем неверующих, в каждой исторической эпохе)... Глупость и страхи причина попадания в секты....
Алексей Петухов
http://www.youtube.com/watch?v=2EBd2jcox4M&feature=player_embedded#at=40
Да какие причины? Родители сказали, вот и вся причина. В большинстве случаев.
Людмила Окоча
Обычно такая вера быстро проходит...
навязывание
снятие ответственности
отсутствие самодостаточности
трех хватит
снятие ответственности
отсутствие самодостаточности
трех хватит
Людмила Окоча
Но согласитесь, что навязывание и снятие ответственности соответствует далеко не каждой религии... А вот отсутствие самодостаточности порок, которым страдают многие как верующие так и нет...
Высокая ригидность и рентная психология - это, в принципе, достаточный набор для того, чтобы стать верующим. Из этих качеств само собой вытекает некритичность мышления и все прочее.
Людмила Окоча
а может быть это причины по которым люди попадают в секты?
Чувство собственной значимости от сознания несения высокой миссии служения Богу, как следствие повышение собственной самооценки и энергетики, страх, ожидание награды, преобладание эмоционального над рациональным в психике, внушаемость.
Вера от слова верность, а причин верности может быть масса. По большому счету, я больше доверяю верующему человеку, чем атеисту, потому что ему можно верить.
- Отсутствие критического мышления.
- Шаблонность мышления.
- Следование догмам.
- Вера как "подарок" от родителей.
- Психическая предрасположенность к вере в сверхъестественное.
Как-то так, особо не задумывался над ответом.
- Шаблонность мышления.
- Следование догмам.
- Вера как "подарок" от родителей.
Людмила Окоча
Что вы понимаете под отсутствием критического мышления? Но, высказывание "Бога нет, потому что это выдумка". весьма шаблонно и стереотипно... Наука также следует догмам, только они называются аксиомами....То что вера это "подарок" от родителей согласен....Да, иной раз имеет смысл говорить и о некоторой предрасположенности)))
Соберите все негативные чувства. Принудительное знакомство с ними и вызывает веру в Бога у склонного к этому человека.
- Отсутствие критического мышления.
- Шаблонность мышления.
- Следование догмам.
- Вера как "подарок" от родителей.
Как-то так, особо не задумывался над ответом
ЭТО ВСЁПРО АТЕИСА ДАВВЕНИСТА
- Шаблонность мышления.
- Следование догмам.
- Вера как "подарок" от родителей.
ЭТО ВСЁПРО АТЕИСА ДАВВЕНИСТА
Людмила Окоча
попробуйте, более конкретно подвергнуть критике каждую обозначенную причину))) Верующий человек, должен иметь серьезную аргументацию)))