Религия, вера

Почему Туринская плащаница датируется 14 веком? Это что -подделка?

Илья Ти
Это из за радиоуглеродного метода исследования. Он дает массу погрешностей, к тому же Плащаница не в вакууме хранилась - к ней прикасались люди, она впитала дым пожара, все это оставило следы.
Почитайте сайты, столько интереснейших подробностей. Что изображение трехмерное. что на Туринской Плащанице запечатлено негативное изображение и что позитивное изображение Иисуса Христа можно получить, сделав негатив с Туринской Плащаницы. , что изображение на плащанице есть результат дегидратации льняной ткани (ожог) . Что совпадение описания подробностей крестных мук Спасителя и ран на Туринской плащанице - выглядит совершенно невероятно, выявлены такие подробности.... ("К XIII — XIV векам в христианской традиции сложились устойчивые каноны изображения Христа. Фигура на кресте никогда не представала нагой, но всегда в набедренной повязке; руки бывали пробиты в ладонях; терновый венец, если изображался (чаще не изображался) , рисовался или ваялся в виде обруча, подобия королевской диадемы. На плащанице же распятый совершенно обнажен, что согласно с римскими обычаями; руки пробиты в запястьях, что опять-таки соответствует исторической правде — ладони не выдержали бы тяжести тела; терновый венец сплетен в виде митры — царского венца Востока. Лже-христос XIII века, несомненно, следовал бы канонам своего времени, а не исторической реальности, даже если бы она была ему известна. Но в изображении на плащанице открылись такие исторические подробности, о которых в XIII веке знать просто не могли. Анатомы утверждают, что тело распятого было исполосовано римским бичом с шипами — в XIII веке такой бич был не известен. " )
Для меня - это подлинное свидетельство о Христе.
И насчет исследования учеными.
"Екатерина Сантони, специалист по Туринской плащанице из Рима
-------------------------------------------------------------------------------
я хотела бы заявить, что на 95 процентов она подлинна. Почему не на сто процентов? Потому что такая банальная вещь - просто не осталось свидетелей. Многие говорят, что она якобы является средневековой. Я вас уверяю, что это не так, потому что когда были массовые самоубийства евреев в Месаби в I веке после Рождества Христова, было обнаружено огромное количество подобных тканей. Но та плащаница, которая находится в Турине, она по-своему уникальна. Важнейшая деталь - в I веке подделать такую вещь не было никакой возможности. Мы изучали, естественно, на самой современной технике, и человек, который находился в ней, он находился около 40 часов. ..
...
разговоры шли на тот предмет, что она все-таки является средневековой. Она средневековой не является. И еще вторая причина. Вот ткань, одежда, которую мы носим сегодня, и тысячу лет тому назад, фактура, она же отличалась. Точно так же фактура I века после Рождества христова отличается от фактуры средневековой. Поэтому ткань не может быть средневековой. Ткань датируется I веком после Рождества Христова. Скорее всего, Иисус Христос умер от инфаркта. Мы работали именно по ткани сейчас. Мы брали ткань на повторную экспертизу, поскольку после того, как она выставлялась, были опять повторно разговоры, что она является средневековой. Вот это мы смогли доказать - что ткань I века. "
Екатерина Мякинина
Лучший ответ
Ирина Краснова а вот эти все "исторические подробности" почему не могли быть известны в 14 веке?
Разумеется.
Даже если допустить погрешность радиоуглеродного анализа в 150-170 лет - максимальная погрешность на промежутке до 5 века до нашей эры - всё равно налицо явный подлог.
Денис Романов
ее не дают обследовать полностью. .
но, есть устойчивая версия, что это-творчество Да Винчи..
Илья Ти Какая интересная версия, не слышал.
Кто датировал её 14 веком?
Почитайте это интересно.
http://azbyka.ru/tserkov/chudo/turinskaya_plaschanitsa_01-all.shtml
В Венгрии находится манускрипт, который точно датируется 1190 г.
На нем есть миниатюры изображающие положение во гроб Господа
нашего Иисуса Христа, и Воскресение Христово.
Рисунок содержит такие подробности, которые живописец мог видеть
только в том случае, если он имел перед глазами Туринскую плащаницу.
На первой миниатюре руки Спасителя скрещенны не как обычно - в
области груди, а таким образом как на плащанице, то есть в области паха.
И наиболее убедительным является тот факт, что на миниатюре
Воскресения находится уникальное изображение плащаницы с точно
такими же четырьмя прожогами виде буквы "Г", какие были на
Туринской плащанице до пожара в 1532 г.
http://azbyka.ru/tserkov/chudo/turinskaya_plaschanitsa_11-all.shtml
Илья Ти В таком случае радиоуглеродный метод не научен. Хорошо - мы знаем историю плащаницы, а если-бы не знали про пожары и т. п.? А если та история, которую мы знаем неверна?
Самое смешное, что венгерский манускрипт, датируемый 1190г. точно подтверждает гипотезу А. Т. Фоменко о распятии Христа в 1185 г. Да уж. Я не фанат Фоменко, но если традиционная история будет толкать к нему...))
Добавлю, возможно, самое главное, что здесь ещё не прозвучало. Вопрос о 14 веке отпал, когда занялись анализом на клеточном и микроспорном уровне - там пыльца растений и пыль Голгофы, которая в 14 веке уже просто быть не могла (известно, что на Голгофе были десятки пожаров, что с неё тысячами мешков увозили землю и т. п. Пыльца, микроспоры и элементы обнаружены те, которые могли быть только в узком диапазоне - в 1 до н. э и максимум - до разрушения и пожара в Иерусалиме 70 г. н. э.
Леонардо Да Винчи был таки гением...
Илья Ти Леонардо жил в 15 веке, а плащаница датируется XIV в. максимум.
Католическая церковь ее не признала
Да.
Нет, плащаница подлинная, это недавно вновь установлено.
http://www.youtube.com/watch?v=vcbNSGnTN1E
http://www.youtube.com/watch?v=YOMiHw7NQvw
Я считаю что она подделка.
Юрий Костырев
конечно подделка. . по всей информации которая доступна. остальное все неумелые попытки оправдаться.
В 1988 году по просьбе Анастасио Баллестреро, в то время архиепископа туринского, плащаницу подвергли анализу радиоуглеродным методом для определения ее возраста. Анализ, сделанный в трех престижных лабораториях — в Швейцарии, Англии и Соединенных Штатах, — показал, что плащаница относится к средневековью, то есть появилась намного позже смерти Христа.
Едва ли. Метод радиоуглеродного анализа способен давать ошибки на века - при несоблюдении некоторых важных условий. Например, образец не должен обмениваться веществом с окружающей средой - чтобы исключить проникновение "свежего" изотопа С14.
А Туринскую плащаницу дважды вываривали в масле, после того как она страдала от пожаров.

Далее. Разве в 14ом веке существовал метод нанесения негативных изображений? Кто стал бы делать ТАКУЮ подделку? Для какой бы цели?

Далее. ТОЧНОСТЬ, с которой переданы малейшие Евангельские детали Крестных Страданий Господа нашего Иисуса Христа.
Откуда такой натурализм бы взялся?
Светлана Бурнышева произведений художников того перида много дошло до настоящего))
Зилара Басырова Проведите на себе эксперимент.Намажьте лицо краской.Приложите кусок ткани.Посмотрите полученное изображение.Уверяю вас,что на портрет это похоже не будет.
Hysteric Girl Существуют методы очистки, которыми без сомнений пользовались в 4 ведущих лабораториях, да и просто логически подумать, какой должен быть процент масла 14 века в ткани 1 века, чтобы давать погрешность в 1400 лет? Правильно 100%, но анализировали все-таки ткань, а не масло. ))