Религия, вера

Почему последний суд,назван в Библии именно "страшным"?

Если вставите толкование древних экзегезов в ответе,это будет только приветствоваться)
**
***джанза ***
Страшно лично мне на нём будет отвечать за свои поступки, слова и помыслы, потому что я не знаю окончательно и не могу знать точно, а прощены ли все мои грехи Богом, а не перетянут ли мои беззакония и неполная исповедь чашу терпения Господа. Хотя я и надеюсь на милость Господа Иисуса Христа и знаю о спасительности Таинств церковных, особенно Покаяния и Причащения.
Страшно будет и всем остальным людям, которые предстанут на этот Суд.
Страшно из-за множества грехов и из-за того, что это будет Суд на ВЕЧНОСТЬ!! !

Часто люди не осознают, что такое вечность. Если маленькая птичка прилетала бы хотя бы раз в год на вершину скалы чистить клювик, то за пару миллионов лет, она бы сточила бы клювиком громадную скалу. А ВЕЧНОСТЬ не закончится с этим событием...
Максим Пестряков
Лучший ответ
Татьяна Соколова Это всего лишь ваш словесный понос, и не более...
Страшный Суд" – последнее, что предстоит людям. Когда истечет последняя секунда существования Вселенной, люди будут воссозданы, тела их вновь соединятся с душами – чтобы все-все смогли предстать для отчета перед Творцом…
_A
_Galiya_ Amirtemirova
Надежда Косенкова Бухгалтер какой то,а не Творец
Потому что все, наконец-то, получат то, что заслужили.
потому-что он последний без права опеляции.
Инна Сауляк
узнаете позже..
Потому что там будет приговор грешникам идти в ад. навечно.
(Верующие во Христа на суд не приходят).
Жека Силкин
Александр Молодчиков Им типа зачет автоматом ставят?
Татьяна Репинская "Верующие во Христа на суд не приходят" - это наивность,как же без суда можно определить, кто грешен?
Пётр Мантров протестанская упрощенность и "наивность" мягко сказано
Справедливого возмездия все боятся от сюда и страшный.
Евгений Курило
в понимании праведном... страх, гряде на всех нечестивых...
Инна Miss
Я думаю потому что СТРАШНО посмотреть НА ТО, ЧТО СДЕЛАЛО ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НА ПЛАНЕТЕ!

Потому что мы видим, что как правило, НИЧЕГО.
Было бы хорошо, если бы Вы привели конкретный текст из Библии.
***джанза *** Страшный Суд
См. Откровение 20:11-15.
Потому что для большинства он будет приговором.
Beka 9
Потому что после него мир станет другой.
Ирина Иванова
Потому что Иисус будет судить мир, а там денюшки не помогут и адвокатов не будет,
Пётр Мантров Будут молитвы Пресвятой Богородицы и всех святых
Святые Отцы говорили о том, что существует некая "память сердца", запечатлевающая все, всю нашу жизнь — и внутреннюю, и внешнюю. И вот на Страшном Суде как бы раскроется эта книга, написанная в глубинах нашей души, и только тогда мы увидим какие мы есть в самом деле, а не какими нас рисовала наша воспаленная гордыня. Тогда мы увидим, сколько раз благодать Божия призывала нас ко спасению, наказывала, миловала нас, и как упорно мы сопротивлялись благодати и стремились только к греху и страстям. Даже наши добрые дела мы увидим изъеденными, как червями, лицемерием, гордыней и тайным расчетом.
Татьяна Репинская С добрыми делами Вы,конечно, переборщили.
Страшным суд будет для грешников. Для нас верующих это событие будет радостным. потому что мы встретимся с Господом.
чтобы люди боялись -запуганным жалким быдлом легче манипулировать.
***джанза *** Ну вы то выдающаяся)))))Когда Нобелевскую премию то получали?А то я что то запямятовал))))
Татьяна Репинская Те, кто не боится Бога, наносит урон самому себе, и ждет их мучительное наказание.
Что страшного в этом суде? Неужели то наказание, которое нас может постигнуть? Нет! В каком-то смысле наказание облегчает тяжесть нашего греха; наказанный чувствует, что он выплатил свой долг, что теперь он может идти свободно. Страшное в этом суде то, что мы станем перед Живым Богом, когда уже будет поздно что бы то ни было менять в нашей жизни, и обнаружим, что прожили напрасно, что за нами и в нас – только пустота, бессмысленность жизни. Весь смысл жизни был в том, чтобы любить живо, активно – не сентиментально, не чувствами, но делом: любить, как Христос сказал: тот, кто любит, должен свою жизнь положить за тех, кто нуждается в любви; не за тех, кто мне дорог, а за того ближнего, кому я нужен… – вдруг мы обнаружим, что прошли мимо всего этого. Мы могли любить Бога, мы могли любить своего ближнего, мы могли бы любить себя, то есть относиться к себе с уважением, видеть в себе все величие образа Божия, все величие нашего призвания стать причастниками Божественной природы (2 Пет. 1, 4), – и мы прошли мимо всего этого, потому что легче было прозябать, а не жить, легче существовать безжизненно. В XII веке армянский поэт Грегор Нарекаци в своей "Книге скорбных песнопений" написал:
Мне ведомо, что близок день суда,
И на суде нас уличат во многом…
Но Божий суд не есть ли встреча с Богом?
Где будет суд? – Я поспешу туда!
Я пред Тобой, о, Господи, склонюсь,
И, отрешась от жизни быстротечной,
Не к Вечности ль Твоей я приобщусь,
Хоть эта Вечность будет мукой вечной?

В древности преп. Исаак Сирин говорил, что Бога не стоит именовать "справедливым", ибо судит Он нас не по законам справедливости, а по законам милосердия, Страшный, всеобщий, последний, окончательный Суд менее страшен, чем тот, который происходит с каждым сразу после его кончины… Может ли человек, оправданный на частном суде, быть осужденным на Страшном? – Нет. А может ли человек, осужденный на частном суде, быть оправдан на Страшном? – Да, ибо на этой надежде и основываются церковные молитвы за усопших грешников.
A*
Altuna ****
Если быть точным, то в Библии нет такого.
И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. Ис 44:3; Иез 36:25; Ин 7:3929 И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего. 1Петр 2:9; Рим 8:15; Гал 4:6
30 И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Песн 3:631 Солнце превратится во тьму и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный. Ис 13:10; Мал 3:2; Мф 24:29; Мк 13:24; Лк 21:25; Откр 6:1232 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.
Книга пророка Иоиля
от того что нераскаянных людей много
Сергей Грязнов
Приятного то мало будет. Хотя интересно, что это "суд" достанется не нам, а будущим поколениям
Ноки Кармен
потому что на последнем суде человеку (то есть его душе) уже не соврать. и он будет видеть все свои деяния в мельчайших подробностях. даже в тех которые при жизни не замечал.
Татьяна Репинская По Корану сама душа будет рассказывать о своих деяниях.
по образу и подобию судьи.
Потому, как все воскреснут и кровь убиенных возопиет к Богу о Суде. Встанут все головорезы бородатые, увидят свои кровавые дела и пойдут в муку вечную, а солдаты отдавшие свои жизни за други своя, пойдут в Царствие Небесное. Все самое сокровенное откроется и о том, что говорили на ухо в темноте, провозгласят на кровлях.
Думаю "страшный" потому, что последний. Потом уже не будет никакой надежды на помилование.
Анютик Солнце
Чтобы ты культивировал в себе страх и был заблокирован для самопознания
Igor Vizitiu
Евангелие описывает нам тот страшный момент, когда милость Божия передаст слово правде Божией.
Когда поздно будет творить добрые дела и поздно будет каяться! Когда плач наш более не встретит сочувствия.
И отделит одних от других.
Перед любым судом становиться страшно.... а перед тем, тем более....
Страшным будет для тех в чьих сердцах не окажеться Истинной Любви.
Ekaterina Kozlova
Страшным он назван не в Библии, а в Православном Предании. В Библии он назван Суд Перед Великим Белым Престолом. Ну а страшным называется я думаю, потому что будет последним после которого уже ничего нельзя будет изменить относительно конечной участи человека.
Потому что последний. С каким багажом подошёл к этому знаменательному моменту, так тебе и надо. Изменить уже ничего нельзя будет. Не успел раскаяться - выгребай по полной.
Потому что речь будет идти и для переживших уничтожение зла на земле (Великую скорбь) и для воскресших о смерти второй - вечном уничтожении.
Заранее предупреждают.
Потому что рабы должны повиноваться.
Лучше всего если бы они боялись не просто физической расправы, но еще и вечных мучений, если не будут слушаться попов и господ.
Горе, горе, горе мне, окаянному, в вечную муку отсылаемому!
=Igor|Ref1Ex| Mitev
Страшным он будет только для тех, кто не уверовал. Это назидание для неверующих.
Тимур Шкапов
***джанза *** Думаю страшно будет для всех)Смотреть на мучения окружающих,тоже страшно.
Тимур Шкапов Да, конечно, смотреть на мучения невесело.
Все мы грешные и на этом суде решают куда нас отправить в ад или в рай причем навечно поэтому это самый страшный суд.
потаму что он последний, а последний суд всегда с вынесением окончательных приговоров...
Анна Иванова
Потому что многим на этом суде мало не покажется !!!
Там решится судьба твоего святого духа, в ад ли тебе, или в рай. Разве не страшно грешными глазами видеть пречистого Господа, который знает все твои грехи?
Ну вообще, по правде сказать, суд Последний не вполне справедливо называют Страшным. Ведь что это по сути? Праведников там на вечную смерть точно не осудят, а у грешников появится возможность пересмотра их приговора в лучшую сторону - в этом и есть смысл всех наших молитв о мёртвых. Получается, что Суд не Страшный, а скорее Апелляционный, Милующий.
Олег Мацкевич
можно я выйду из класса? толкование дома оставил. ))))
***джанза *** Пожалуйста)Только не забудьте завтра родителей в школу привести)))Я с ними побеседую о вашем неудовлетворительном обучении)))
Ну это соответственно характеризует доброго Яхве.
Суд. Последний. Да еще и Страшный.
Надежда Косенкова что ты этот червь сюда рожу не сунет пока я здесь,он очень смерти боится.а что бы убить его я пойду даже на смерть своего ребёнка
Раз СУД (а не очередной приход в гости) , да еще и ПОСЛЕДНИЙ - вероятность веселости и нестрашности 0%.

ИМХО
М@
Машенька @w@w@
"страшным" - потому что длится!

Исаия 9:21 ...При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.

Амос 3:12 Так говорит Господь: как [иногда] пастух исторгает из пасти львиной две голени или часть уха, так спасены будут сыны Израилевы, сидящие в Самарии в углу постели и в Дамаске на ложе.
страшно, но я думаю что именно поэтому
PARAzit дал самый четкий и правильный ответ.
Наталья ,,,,
Потому что многие придут со словами: "Господи, Господи", а он им скажет: "Я никогда не знал вас! " - вот это действительно будет страшно!
Приговор будет окончательный и последствия для многих погибших душ будут неотвратимые.
Его нельзя подкупить...)))