И почему они названы "святыми"?
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
(1Пет. 2:9)
ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
(Втор. 14:2)
спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
(2Тим. 1:9)
Религия, вера
Целый народ назван в Библии "святым", а не отдельные его представители. Кто этот народ?
Христиане-отделённый или святой для Бога народ. Хотя вначале потомки Авраама были евреи, точнее иудеи, но как сказано они отвергли краеугольный камень и пока не встретят антихриста не прозреют, сейчас и в Иерусалиме есть христианские общины, слава Богу. Господь же имея план спасения для всего человечества захотел объединить два не объединяемых народа-евреев и язычников, что и начал делать Павел, хотя вначале это предназначалось Петру. До сих пор это объединение продолжается через покаяние и принятие Иисуса Христа Господом и Спасителем.
Это народ верующих в Него, это Его Церковь
Не одобрив худое поведение неверующих, сказав, что они сами стали виновны в своем неверии, апостол переходит теперь к одобрению правильно поступивших и говорит: вы, поступившие правильно, — род избранный, царственное священство. Он как бы так говорит: те по своей жестокости и упорству преткнулись о краеугольный камень, а не вошли вместе с ним в состав здания; вы же чрез свою благопокорность стали частью царственного священства, как род избранный, как народ святый. Впрочем, чтобы не расслабить их лишней похвалой и чтобы они не подумали, что стали народом святым по наследству, что удостоились такой чести потому, что происходят от Авраама и никогда не претыкались, апостол, дабы удержать их от такой (мысли, прибавляет и говорит: не думайте много о роде; вы избраны в царственное священство не ради Авраама, ибо происшедшие от него имели священство, отдельное от царства; вы народ святой и род избранный и назначены в царственное священство не ради Авраама, но ради Христа, который назван и священником по чину Мелхиседекову (Пс. 109, 4), и Царем кротким, праведным и спасающим (Зах. 9, 9). Итак, от Него, имевшего и то и другое (и священство и царство) , вы, возрожденные чрез святое крещение, справедливо называетесь и родом избранным и царственным священством. Это вы имеете по милости Его, призвавшего вас из тьмы в чудный свой свет, посему делами света возвещайте совершенства Его и прочим людям. Это, говорит, вы имеете по Его человеколюбию. Посему к вам прилично приложить сказанное: некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованные (ср. Ос. 2, 23). Чтобы речь эта не показалась тяжелой, он укоризненные слова приводит из пророка Осии. Итак, возвещайте совершенства Его своею добродетелью. А как им возвещать их? Этому научает сам Господь, когда говорит: так пусть светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5, 6). Люди, взятые в удел (είς περιποίησιν), то есть народ взятый во владение, или в наследство. Ибо создание Божие — все, а удел Божий — одни только те, которые удостоились этого за свою добродетель.
Представляет доказательства силы Божией. Он, говорит, спас нас, и отчужденных призвал к Себе, чтобы сделать нас святыми. Итак, Кто спас нас, когда мы не желали, Тот тем более поможет теперь желающим.
Видимо, потому что представители этого народа и писали Библию. Почитайте, например, Достоевского, так, у него русский народ назван народом-богоносцем.
Исаия 43:6
Северу скажу: "отдай "; и югу: "не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,
каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.... 10
А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. .Деяние 15:13
После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
И с сим согласны слова пророков, как написано:
Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
религиозный шовинизм
"Святой" - не означает - хороший и лучший; святой, - означает божий, отданный богу, принадлежащий ему.
(насчет отделенности от всего нечистого, это уже что называется, более поздняя лирика на заданную тему. Типа, все что имеет отношение к богу априори совершенно, соответственно, что не имеет, - нечистое)
Святой - отделеный для особой цели, особого служения Богу.
Апостол Петр пишет о 144000 помазанников, духовном народе, собранном из всех народов и носящем имя Бога (Деяния 15:14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.) .
Они будут с Иисусом на небе:
Откровение 14:1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
Гора Сион - Евреям 12:22-24 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
Иисус как Царь получил власть от Бога:
Даниила 7:13,14 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
И святые:
Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков» .
Они будут с Иисусом на небе:
Иисус как Царь получил власть от Бога:
И святые:
Этот народ - Арии.
Арий - это тот, кто способен отличать материю от духа,
но не национальность, как многие наивно думают.
Во Второзаконии 14:2 говорится об израильтянах. Они были народом, "сотворенным для славы" Иеговы, им нужно было "возвещать славу" его, рассказывать о его величественных делах и так прославлять его святое имя. А в 1Петра 2:9 говорится уже о другом народе. Этот народ, духовный Израиль, состоит из помазанных христиан, с которыми заключен новый завет. Израиль по плоти больше не состоял в завете с Иеговой (Евреям 8:7—13). Как предсказал Иисус Христос, честь войти в Мессианское Царство была отнята у них и дана 144 000 членов духовного Израиля (Откровение 7:4—8).
Тот народ, по чьим сказкам библия написана, неужели не понятно?
Святой - значит "отделенный" для служения Богу.
Shahn0Zka;)
что значит "отделенный"?
Ваагн Минасян
все знают,какому богу они служат
Этот "святой" народ-древний Израиль. Святой значит отделенный от всего нечистого. И этот народ на самом деле был отделен от всего нечистого (языческих обрядов и обычаев) совершенным законом Бога, который он исполнял.
В первом веке Бог отверг этот народ за непослушание. Стих из послания Тимофею, который Вы привели, относится к другому народу, который состоит из людей разных национальностей и рас. Эти люди-друзья Бога. И они святые в том смысле что так же как древний Израиль отделены от всего нечистого.
Тааки на что вы намекаете?
Миллионы мух не могут ошибаться.