Религия, вера

Мне представляется следующее: когда люди достойно участвуют в таинстве Причастия, они таинственно соединяются со Христ

Что же понимать под словом Церковь Христова? Хотелось бы услышать ответы православных.
написанно что соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Андрей Пузырьков
Лучший ответ
В Причастии мы теснейшим образом соединяемся с Господом Иисусом Христом. Причастие и есть принадлежность к Церкви Его. Церковь Христова - Его мистическое тело, а Он - Глава Церкви Православной.
Церковь эта состоит из людей, прославленных Духом Святым, души которых на Небесах. Иногда эту часть Церкви называют Торжествующей.
Вторая часть - люди, живущие в теле на земле. Это - Церковь Воинствующая за Истину Христову и спасение душ. Это и мы с вами.
Часть душ по своим нераскаянным грехам пока ещё в разных кругах, степенях ада. Мы можем оказать некоторым из них помощь. Если они при жизни были православными христианами, то за них можно молиться и в церкви, и в домашней молитве.

Прославлено Духом Святым намного больше людей, чем официально канонизировано. Поэтому, если мы молимся за упокой прославленного Богом на Небесах, но пока ещё не прославленного на земле, то он молится за нас пред Престолом Божиим. Так многие молились за упокой Иоанна Кронштадтского, святителей Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника, Царственных страстотерпцев до их официальной канонизации
если следовать вашей логике становятся богами?
нет, они становятся аккумулятором энергий для эгрегора церкви
Марина
как раз вконтакте смотрел лекцию Осипова А. И. "О славянофилах" Советую! там как раз о Церкви. наберите лекции Осипова, она одна из первых...
Олег Волков