Иногда могут.
Если не толпой, а поодиночке.
А толпа - легко индуцируема.. . и вектор тут заранее не угадать.
Религия, вера
Могут ли доводы рассудка остановить безумцев, которыми владеет низменная страсть?
Конечно. ) Поэтому атеисты и здесь, останавливают безумие христозников.)
В Вашем вопросе по меньшей мере нужно уточнить три вещи! 1- кто такие безумцы!?) 2-Что такое низменная страсть !(надеюсь сюда не входит желание чесаться когда чешется в местах отдаленных) от стороннего наблюдателя! Ну и наконец -3-доводы рассудка!)) Это знаете ли туманно так!)) ) Перефразирую с Вашего позволения Когда какой нибудь недоразвитый дебил озадачен страстью стукнуть кого то по башке палкой не обращая внимание на то что у него чешется довольно сильно промеж ног -не находит в голове даже отголоска отказатьсмя от своей антигуманной затеи!! "))Я правильно понял???)) ) Нет такие головы доводы рассудка не посещают!!)))
инстинктивные поведенческие программы имеют свойство блокировать рассудочную деятельность. так что, если понесло, то- не получится. (хвала богам рассудка и богам низменных страстей!)))
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
Нет, все предпочитают учится на своих ошибках
если человек - безумец, о каких доводах раcсудка можно говорить...?)) )
да и борьба со страстями высокими - дело не из лёгких, а уж с низменными, так совсем нереальное...)))
Да.. . если в процессе этих доводов привести героический поступок...
Вы о Содоме с Гоморрой? Там не вышло.
Чьего рассудка???
нет, так как там, где рождается страсть, не водится рассудок