Религия, вера

Что делать если когда читаеш молитву в голову лезут всякие дурные, отвлекающие мысли? (пояснение внутри)

Мысли: всякие глупости и оскорбления в сторону Бога, (причём происходит это так читаю, читаю и тут бах и пришло (я понимаю что это грех и так нельзя думать, но вот честенько такое бывает)) . Что делать помогите?
у меня тоже такое было когда я читал молитвы, крепись, сатана крепко взялся за тебя
Ирина Вдовина
Лучший ответ
В данной ситуации, это уже не молитва.
Просто деловые переговоры.
Создатель их игнорирует.
Настройтесь серьёзно, тогда может что и выйдет. Это вопрос не одного дня.
Это естественная реакция вашего сознания на непривычный для него процесс. Все верующие сталкиваются с этим.
Придется смириться.
Кратчайший образ избавления от хульных мыслей
Аще приидет хульный помысл на Бога, читай: Верую во единаго Бога… до конца: и будет ли мощно, сотвори метаний, или поклонов что-либо по силе.

Аще приидет ли хульный помысл на Пречистыя Тайны Христовы, читай: Верую, Господи, и исповедую, яко Ты воистину Христос… до конца и сотвори поклонение.

Аще приидет хульный помысл на Пречистую Богородицу, читай каковую-либо молитву к Пречистой Богородице; или: Под Твое благоутробие… или: Богородице Дево, радуйся… или какий-либо тропарь Богородичен, с поклонами, глаголя: Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго!
Аще кий приидет хульный помысл на коего святаго, читай сие: Моли Бога о мне грешном, святый (имя) , яко аз по Бозе к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душах наших. И сотвори поклонов по силе, глаголя: Святый (имя) , моли Бога о мне грешном.
Аще приидет хульный помысл на какую икону, сотвори пред тою иконою поклонов 15, или колико можеши, молящися тому, иже на той иконе изображен, и тако хульныя мысли ни во чтоже вмениши Божиею помощию. Аминь.

Правило об избавлении от злых помыслов
Начало обычное: Царю Небесный, Трисвятое, по Отче наш: Господи помилуй. (12 раз) Приидите, поклонимся.. . (Трижды)

Псалом 3
Господи, что ся умножиша стужающии ми? Мнози востают на мя, мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его. Ты же, Господи, Заступник мой еси, слава моя и возносяй главу мою. Гласом моим ко Господу воззвах, и услыша мя от горы святыя Своея. Аз уснух, и спах, востах, яко Господь заступит мя. Не убоюся от тем людей, окрест нападающих на мя. Воскресни, Господи, спаси мя, Боже мой, яко Ты поразил еси вся враждующыя ми всуе: зубы грешников сокрушил еси. Господне есть спасение, и на людех Твоих благословение Твое.

Молитва 1
Владыко Господи Боже мой, Егоже в руках жребий мой, заступи мя по милости Твоей, и не остави мя погибнути со беззаконии моими, ниже воли последовати похотствующия плоти на дух. Создание Твое есмь, не презри дело руку Твоею, не отвратися, ущедри, но не уничижи; не презри мя, Господи, яко немощен есмь, яко к Тебе прибегох, Покровителю моему Богу, исцели душу мою, яко согреших Тебе. Спаси мя ради милости Твоея, яко к Тебе привержен есмь от юности моея: да посрамятся ищущий отринути от Тебе, деяньми нечистыми, помышленьми нелепыми, воспоминаньми неполезными. Отгони от мене всякую скверну, злобы излишество: яко Ты еси Един Свят, Един Крепкий, Един Безсмертный, во всех имеяй могущество безприкладное, и Тобою дается всем, яже на диавола и его воинства, крепость.
Яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва 2
Да обратится болезнь твоя на главу твою, и на верх твой хула твоя да снидет, лукавый бесе и нечистный: аз бо Господу Богу моему кланяюся, и Того никогдаже похулю. Како бо ми возможно Сему досадити, или Его похулити, Егоже по вся дни и нощи и часы славословлю, и покланяюся от всея души моея, и крепости и мысли моея; но убо славословие мое есть, хула же твоя еси: ты узриши, о нихже нань клевещеши, и яко отступник на Бога глаголеши.

Молитва 3 ко Пресвятой Богородице
Пресвятая Владычице моя Богородице, святыми Твоими и всесильными мольбами отжени от мене, окаяннаго раба Твоего, уныние, забвение, неразумие, нерадение, и вся скверная, лукавая и хульная помышления, от окаяннаго ми сердца, от помраченнаго ума моего, и погаси пламень страстей моих, яко нищ и окаянен есмь, и избави мя от многих лютых воспоминаний и предприятий, и от всех действ злых свободи мя, яко благословенна еси от всех родов, и славится Пречестное имя Твое во веки. Аминь.
Честнейшую Херувим: Господи, помилуй. (Tрижды) Господи, благослови, и отпуст.
Расуля Зуева
хе-хе, а это по Фрейду.
Расскажите об этом Богу. Поможет.
Олег Чернов
Дьявол боится имени Иисуса Христа, предъяви ему это Имя, Иисус победил его, он не может не подчиниться. Но чот ты круто, у меня обычно музыка всякая играть начинает, путает, сбивает.... и это хорошо, как ни странно, значит боится.
Тимур Тулебаев
Дьявол не дремлет! Продолжайте читать молитвы, не давайте греховным мыслям развиваться...
что значит "читаешь"????по книжке что ль?? ? а что за молитва, которая не исходит из сердца? ? Бросайте "читать" молитвы, начинайте МОЛИТЬСЯ.
Перед молитвой прочтите несколько раз Иисусову: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, прости мя, грешного
Это бесовские прилоги. Не обращайте на них внимания и не смущайтесь. Можно так и сказать: "Господи не мои сии помыслы отрицаюсь от них. Обрати лукавство врагов моих на главы их". Это пройдёт. Греха в этом никакго нет. Воспринимайте это как шум ветра. Бесам надоест и они будут искать другой способ чтобы вас смутить. Вообще рекомендую вам читать "Добротолюбие" там найдёте много полезного по молитвенной практике.
Без самобичевания не обойтись.
Rafael Axmed
Не от всякого молитвы принимаются.
Сергей Ценц
))) «брать в плен» мысли, делая их послушными Христу (2 Коринфянам 10:5).
Это не ты говориш, такое даже у монахов бывает. Лукавый не говорит с нами на прямую, он нашоптывает мысли, мв думаем что это наши мысли, в этом и есть обман. Ты думаеш тут богохульники свои темы толкают, нет им бесы в ухо шепчут. Научись отличать свои мысли .от бесовских. Дальше это кончится, главное молись .Если ему противостоять он убежит .бесы очень гордые и обидчевые .Читай короткую молитву: Иисусе христе
Сыне Божий
помилуй меня грешного
Огроди глаза от эротики, попостись .и всё пройдёт
бывает
монахи рекомендуют в такой момент читать Иисусову молитву (про себя, если вокруг люди)