Религия, вера

Можно ли ощутить красоту мира, истину жизни, будучи рабом чьих-то мыслей, чувств?

Sabinoka ********
Нет нельзя.. . Привязанность к чужим убеждениям и догмам это тюрьма.. . Как ты можешь ощущать красоту Жизни, как ты можешь быть свободным, когда твоя голова будет занята лишь тем, как бы не нарушить какую-нибудь догму??? Это не означает, что не нужно доверять догмам.. . Догмам можно доверять.. . Доверяй, но проверяй на опыте.. . Верить нужно своему личному опыту.. . Пока не проверишь на опыте, будешь лишь рабом чьих-то догм...
Helen K
Лучший ответ
Почти все люди - рабы навязанных им обществом искусственных потребностей и шаблонов мышления.
Но что-то в этом роде иногда ощущают.
Анна Наяр
По-настоящему свободных людей нет. Мы все рабы чего-то или кого-то.
Юра Хромов
Возьмите управление жизнью в свои руки! Только тогда все получится
Раб страстей, Чистоты Божаей Красоты, не сможет сквозь слепоту тех самых страстей разглядеть.
У каждого человека должны быть только свои мысли и чувства.
то есть, Вас поработили чьи-то мысли и чувства и вы работаете на него.. .
то есть своих мыслей и чувств нет??? ?
неправда!!! -такого не может быть!! !
НО.... при таком расскладе красоту мира и истину жизни не ощутить, потому что вы ограничили себя тем, кто поработил... .
И.... ПО-ДРУГОМУ.... а вдруг чьи мысли и чувства вас поработили есть для Вас МИР и ЖИЗНЬ???
чьих?
Юлия Эмер
в точку попал! ниче хорошего - быть "годасом"- рабом чужих, своих чувств, желаний,
неизмеримо выше положение "госвами" - быть хозяином своих чувств....
Красата в Раю, к чему мы и стремимся. А вы как раз и портите всю оставшеюся красату жизни на земле.
Fizuli Sadiqov
Вопрос как я понимаю к "Рабам Божьим"...
Павел Ковалёв
Жизнь нам дана без нашей воли... и тело отомрет без нашей воли... какие же мы свободные? Есть только Его воля на наше пребывание здесь. Божественная красота ощущается божественным восприятием ...
Damirich Tatarin
нет. Нельзя понять мир не увидев его глазами души!