Религия, вера

принимая чьи-то мысли, идеи, думая как некий человек, мы тем самчм оживляем его сознание в себе? ++

допустим, книга, дошедшая до нас через века, ее ведь писал человек, и это были его мысли. а теперь, его мысли стали нашими. и в определенный момент нет разницы между тогдашним его сознанием и нашим. значит он (его сознание) как бы оживает через нас?)
Мы в своей реальности создаем копии чужой, если соглашаемся с этим, сознательно принимая
в себя.

Знаете, а в моей жизни часто было наоборот. Я сама приходила к осознанным выводам, переживая какой-то опыт, и потому те же мысли находила у других людей (писателей, философов). Потому это уже были тогда не копии, а именно мое. И их - для этих авторов тоже выводы были собственными, но могли входить и в состав копий и влиять на мировосприятие и судьбу.

Мы живем в обществе людей. Общаемся с ними. И потому вольно или невольно влияем друг на друга.

Сегодня уже отвечала на эту тему, предлагая развивать осознанность. - круговое мышление ( на 360 градусов), а не линейное - по принципу создающему полярности: черное- белое., по которому более ничего не существует.

С круговым мышлением человек осознает свою изначально чистую природу- вечного духа и направляет взгляд со стороны на себя. Все остальное воспринимая, как фон. С ним он может взаимодействовать или нет, сознательно вмешиваться или нет (не вникая). Вся гамма чувств при этом человеком переживается. Но мы не растрачиваем всю свою энергию жизни на каждую ситуацию, спокойно наблюдая за всем со стороны (и собой в первую очередь). И нами никто не управляет. Только собственная воля духа.

Хочу также добавить к своему ответу еще и рассказ о Благородном Восьмеричном Пути Будды.

Учение Будды передавалось между Посвященными . Оно было опубликовано в свое время в книге Алисы Бейли под руководством Учителя Джуала Кхула в труде "Экстернализация Иерархии". Стр. 461 - 468.

Организатором Сил Просветления (Группы Мировых Служителей - тех, кто бескорыстно трудится на благо человечества и мыслителей всех школ, во всех сферах человечества) является Будда. "Он - символ просветления и озарения. Смог указать цель и Путь, так как Сам достиг полного просветления. И ежегодно в день Майского Полнолуния вступает перед посвященными.

Его Послание можно подытожить следующими словами:
- перестаньте отождествлять себя с материальными объектами;
- обретите истинное чувство духовных ценностей;
- перестаньте рассматривать обладание собственностью и земное существование как имеющие первостепенное значение;
- следуйте Благородному Восьмеричному Пути, который есть Путь правильных отношений с Богом и друг с другом и вы обретете счастье.

Шаги на этом Пути таковы:

- Правильные Ценности;
- Правильная Речь;
- Правильный Образ Жизни; -
- Правильное Мышление;
- Правильное Устремление;
- Правильное Поведение;
- Правильное Усилие;
- Правильный Восторг, или Истинное Счастье. Его древнее

Послание также ново сегодня, как и тогда. Осознание его истинности и ценности - жизненная необходимость, и следование этим "восьми правильным путям жизни" позволит человечеству достичь освобождения. Именно на фундаменте Его Учения Христос воздвиг здание человеческого братства, которое должно служить выражением Любви Бога..."
Валерий Мацкевичюс
Валерий Мацкевичюс
90 818
Лучший ответ
нет конечно,
сознание это ,,личностное Я,,
а мысли это инфа, так-же как слова.
мы можем попытаться перенять его логику мышления или образ мыслей,
и как-бы взглянуть на мир его глазами,
но это только имитация, не более.
можно ,,перенять,, его логику мышления, так-же как мы иногда
перенимаем чью-то манеру поведения или мимику-движений.
Xenia Korkina
Xenia Korkina
40 892
Мысли свои, но может быть совпадение и тогда это норма, в если пользоваться чужими, то это просто бег на месте..
Верно.
Однако...

Чужой путь опасен (Кришна)

Лучше плохо заниматься своим делом, чем хорошо чужим. Тем более - жить чужой жизнью..