Религия, вера
Христос, учат нас верующие, означает - помазанный. А кто его мазал?
В ветхом завете эта еврейская затея описывается не раз. Подбегает пророк к какому-нибудь юному пастуху, бах ему на голову ведерко с маслом и кричит, что тот теперь царь иудейский и помазанник. Тому приходится стадо бросать, идти царствовать. А Христа-то никто не мазал. В честь чего он тогда помазанник?
самое главное, чем его измазали ))
После крещения Отец "помазал" Его Святым Духом в виде голубя.
Виолетта Пономарева
то есть....Вы хотите сказать, что голубь покакал на Иисуса - так что ли? Я в шоке.
Отец Духом Святым.
Нет .
Слово ПОМАЗАННИК в переводе с греческого на русский язык означает Святой.
Виолетта Пономарева
А при чем тут греческий? Вы так окончательно запутаете дело. Меня интересует еврей Иисус, а не греки.
может перевод не верный, может он обмазанный))
С тех пор по недоразумению считается, что если кого сверху птичка "помажет" - это к счастью :)
Виолетта Пономарева
Да вы что??? Вот ужас-то какой, на бога покакали.
Иисус Христос - Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» . Но во время крещения Иисуса происходит не только это. «Ему отверзаются небеса» . В момент крещения он вспоминает свою дочеловеческую жизнь. Таким образом, Иисус теперь помнит всю свою жизнь на небе, когда он был духовным созданием, а также все то, что говорил ему Бог в течение его дочеловеческого существования.
Кроме того, во время крещения Иисуса голос с неба возвещает: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» . Чей это голос? Самого Иисуса? Конечно, нет! Это голос Бога. Ясно, что Иисус — это Сын Бога, а не сам Бог, как считают многие.
А кто может помазать? Только Иегова.

Виолетта Пономарева
Что-то у вас в голове перемешалось. Адама с Евой, вы полагаете, Иегова создавал не сам? А картинка позорная. Гомики какие-то в речке, никакой благости. Вы из иеговистов, али адвентистов? Они такие ужасы любят рисовать.
После крещения сам Бог сказал о том, что одобряет Сына и дал святой дух -как подтверждение .
Голубь.
Виолетта Пономарева
Покакал????