Религия, вера
Христос учил служить церкви, цитировать чужие цитаты? Почему это делают верующие в Христа?
Потому что недалёкие. А если отвечать более полно, то потому, что верование стало традицией, а не личным исканием каждого.
Сходите в Церковь. Узнаете много нового.
Анатолий Югай
Вот тут записочки мертвым отправил
Конечно, он цитировал толмуд, обсуждал его со священникамм, дискутировал
И сам прямо говорил
Матф. 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Матф. 5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Мар. 7:
9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
Лук. 24:27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
Иоан. 7:19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?
И сам прямо говорил
Мар. 7:
Анатолий Югай
И где он цитирует? Он спорит об этом
В школе учится надо, а не верить в учителя.
и Иисус и апостолы постоянно цитировали Танах
Да, Христос учил цитировать чужие цитаты, Сам часто цитировал пророков и псалмопевцев.
Анатолий Югай
Читай мат часть, он это делал очень мало
Христос и сам цитировал писание. Но главное Он учил исполнять учение Бога и показал как это надо делать.
Анатолий Югай
Он спорил, но не цировал
Чужие цитаты не учил, но слово Божье и Он говорил, так как слово Истина Божья и Свет
как пример когда его искушал Диавол Иисус Христос ему в ответ на искушения отвечал :
6. и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7. итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана;
НАПИСАНО:
«Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».
(Св. Евангелие от Луки 4:6-8)
9. И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10. ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11. и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».
12. Иисус сказал ему в ответ:
СКАЗАНО:
«не искушай Господа Бога твоего».
НАПИСАНО:
(Св. Евангелие от Луки 4:6-8)
12. Иисус сказал ему в ответ:
СКАЗАНО:
«не искушай Господа Бога твоего».
Анатолий Югай
Так не искушай своим попугайничеством и книжностью, которую ругал Христос
Если вас раздражает когда цитируют Библию, то вы вправе это не слушать, и не оправдываться. Вы ведь тоже иногда можете быть в чем то назойливым. Это же не означает что нужно затаить на чье либо учение обиду или негатив.
Анатолий Югай
Я вам говорил о раздражении? Я вас задал вопрос, учил ли этому Христос: цитировать направо и налево?
Да, учил, только не Церкви, а собранию христиан.
А цитировать он учил своим примером. Он часто говорил "написано..." перед тем, как цитировать слово Бога.
Анатолий Югай
Он говорил: делаю вам для примера Но часто делают переводы, именно, чтобы из людей сделать попугаев, тем самым извращая то, чему на самом деле учил Христос
Иисус хорошо знал Писания, ссылался на них и по памяти их цитировал.
Анатолий Югай
Спорил, но не цитировал