Будущее (в абсолютном и точном значении) знает только Бог. В целях домостроительства нашего спасения Господь открывает некоторые грядущие события, избирая для этого глашатаев Своей воли. Еврейское слово «наби» и греческое «профетес» означают «вестник» . Всех, кого Бог избирал на протяжении долгой истории быть предвестниками будущего, объединяет совершенство веры, чистота сердца, полная преданность воли Божией.
Поскольку будущее есть продолжение настоящего, то у человека есть возможность с помощью естественных способностей строить определенный образ некоторых грядущих событий. Блаженный Августин пишет: «Каким же образом происходит это таинственное предчувствие будущего? Увидеть можно ведь только то, что есть, а то, что есть, это уже не будущее, а настоящее. И когда о будущем говорят, что его ”видят”, то видят не его - будущего еще нет, - а, вероятно, его причины или признаки, которые уже налицо. Не будущее, следовательно, а настоящее предстает видящим, и по нему предсказывается будущее, представляющееся душе… Пусть пояснением послужит мне один пример, а их множество. Я вижу зарю и уже заранее объявляю, что взойдет солнце. То, что я вижу, это настоящее; то, о чем я объявляю, это будущее; в будущем не солнце - оно уже есть, - а восход его, которого еще нет» (Августин. Исповедь. М. , 2003. С. 221). Эту же мысль поэтически выразил У. Шекспир устами графа Уорика:
Есть в жизни всех людей порядок некий,
Что прошлых дней природу раскрывает.
Поняв его, предсказывать возможно
С известной точностью грядущий ход
Событий, что еще не родились,
Но в недрах настоящего таятся,
Как семена, зародыши вещей.
Их высидит и вырастит их время.
(У. Шекспир. Генрих IV. Акт III. Сцена 1)
Такое знание будущего всегда фрагментарно и вероятностно, ибо развитие (как отдельного человека, так и исторических сообществ) всегда многовариантно. Выражение «поэтическое пророчество» не больше, чем речевой стереотип. Природа поэтического дарования не дает каких-то особых возможностей опережать настоящее. Исследование приводимых примеров поэтических пророчеств не оставляет сомнений в том, что основой их является не откровение о будущем, а художественное переживание прошлого или настоящего.
Религия, вера
Предполагает ли поэтический дар пророческие возможности?
Пророков нет. Ни один еще не смог предсказать что либо с вероятностью более 50%, то есть, то ли будет, то ли нет.
поэтический дар - понимать волну. . ритм.. природа ритмична. . можно и предвидеть типа как в потоке по Кастанеде. . если встать на волну чела иль земли матушки
Я могу предсказать, но не всегда могу предвидеть....
И то и другое - плод веры и Божьего призвания.
Нет, но многие поэты (и другие люди творчества, которых можно назвать поэтами, но не в прямом смысле) неплохо эрудированы и культурно-образованы, благодаря чему они могут видеть чуть глубже, а замечать чуть больше. Соответственно и делать логические и интуитивные "предсказания".
Бог говорит человеку на его языке, поэту - стихами, художнику - образами, музыканту - звуками. К сожалению люди исскуства часто ставят себе в заслугу подаренное им откровение, а не благодарят Бога. Много проблем в жизни творческих людей из-за этого.
не факт но думаю может и такое быть
нет
Пророческие возможности - религиозный вымысел.