Религия, вера

Можно ли быть нравственным человеком, без идеи наказания и поощрения, ада и рая?

Кнут и пряник - это спикуляция на шкурном интересе, подлинной нравственности это чуждо.
Елена Подзолкова
Лучший ответ
Судя по наблюдаемым данным - нет, нельзя. И с ними-тоже))) )
Сергей Березовский Как же быть и с ними нельзя и без них тоже нельзя))))
У многих получается. У кого не получается самостоятельно-идет к богу.
Гости из кавказских республик у себя на родине ведут себя примерно: чтут законы, преклоняются перед старшими, не воруют. не бьют рожи. Что это : нравственность? В таком случае почему приезжая в Россию и видя добрый нрав и мягкие обычаи местного населения, принимают их за слабость и вседозволенность, кардинально меняют своё поведение? Почему становятся хамами и скотами, почему не уважают ни чего и не чтут ни кого? Потому, что их "нравственность" на родине это страх животного перед палкой и ничто иное.
Не может быть нравственности из под палки, как не может быть нравственности за деньги. Нравственность это глубокое внутреннее убеждение.
Конечно может.. . иначе получается, что страх толкает на хорошие поступки, не было бы страха, так что, все бы были дерьмом?
человек по сути стадное существо а в стаде без взаимопомощи и выручки не живут, так что да наверняка человеку не нужна религия что бы отличить зло от добро и жить по совести и разумности, другая сторона медали: чтобы в большом стаде быть быком производителем, нужно быть быком и иметь в про запас козырь например силу (как в природе и у нас) или интеллект (как у нас и в природе) , а религия очень козырная карта доказанно миллионами повешенных сожженных обезглавленных разорванных на дыбе)))
Конечно может, людей любят не ради религии...
Selena Gomez