Религия, вера
Если человек суть дух, душа, то по чьему подобию созданно тело, если и Бог - Дух? Гностики задают вопрос.
чтобы понять суть тела человека, надо просмотреть все этапы его эволюции, а это есть только в эзотерических источниках. Аллегорически передано в Писаниях, мифах и т д-как "Сыновья Бога",великаны, циклопы, атланты. Человек отталкивается от сегодняшнего своего состояния, как именно этого "образа и подобия",но на самом деле финал творчества Бога-это тело света (Христос). Такой человек и есть "образ и подобие",но к нему еще идти и идти, почему и путь указан -как САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. По образу и подобию устроены тонкие энергетические тела-"каркас",основа, "арматура"-а плоть соответствует сложившимся в данную эпоху природно-климатическим условиям (среда обитания)
Тело - результат эволюции в материальном мире.
Образ и подобие
Тело создано не по подобию, а из праха, как говорит Писание. Гностики не любят материю, считая ее источником зла. Но, они глупые в этом утверждении, принимая то, что Бог все сотворил, а то, что сотворил человека хорошо весьма пытаются опровергнуть... Если Богу понравилось, то означает создал без изъяна и ни при чем тут обезьяна или иное животное. Нет подобного человеку животного, как описывает Писание. Единственное подобие Бог создал в женщине, сделав ее помощницей мужу. Вряд ли утверждающий, что его предки от обезьяны готов иметь жену-гориллу, или орангутаншу... но ведь подавай ему девушку, да покрасившее выбирает... А, с обезьяной спать никто не хочет, или почти никто, судя по некоторым ответам...
исходя из того, что мы не тело, как и Бог существа энергетические, не имеющие формы, то все разнообразие всех тел. в которых может находиться душа столь многообразно в Божием Мироздании, что трудно представить по какому подобию все это создано и придумано! В том числе и наше последнее тело! Считайте, что это игры Бога и Его Высших сутей в мультипликацию, в театр! Придумали же .например, аниматоры существо Чебурашку? Странно, если он начнет интересоваться по подобию кого его создали?
и тело и дух по подобию Божьему
Когда помрем-все узнаем.
обезяны однака
Человек это душа и тело. Человек полностью был создан по образу и по подобию Бога. Дело в том, что изначально у человека и душа и тело были духовными, то есть бессмерные, не тленные, бессстрастные, не были зависимы ни от пространства ни от времени. После грехопадения человека тело стало смертным, тленным, страстным.
На этот вопрос очень давно и понятно было отвечено. Как и на другие. Но если человеку хочется верить в то что ему удобно что тут сделаешь. Я про себя тоже.
Совершено не павильно говорить что душа и тело били дузовными изначально. Изначально в духовном мире у души великолепное духовное тело (если можно так сказать) . Но когда мы соприкасаемся с материальным миром, духовное тело сжимается и даются материальные тела, согласно нашим желаниям. и карме. С этими то телами мы и путешествуем в материальном мире из одного тела в другое. Совершенная личность в конце жизни покидает эти тела и раскрывается его духовное тело, дающее возможность вернуться в духовный мир. Нужно усвоить одну истину, что душа это не тело.