Религия, вера

Почему в книге начал отвратительная связь Лотта со своими дочерьми не осуждается?)

Осию сам Бог заставлял на проститутке жениться, Сарра Аврааму служанку подложила. Кто то там жену выдавая за сестру, отдал её фараону. Вообще там много "уважаемых" людей, которых не можно осуждать.
Bolat Kaskataev
Лучший ответ
Осуждается. Вы невнимательно читали)))))) .
Целью этой связи было не утоление половой страсти, а продолжение рода.
От нее произвошли два человека, давшие начало двум народам - Моаву и Аммону.
Но эти народы были безнравственны и неразумны, не создали развитой культуры, не внесли вклад в культуру человечества и вымерли, и род все равно прервался.
Это и было наказание.
@@@valentina@@@ $$$$$$$$$$$$$ Вначале были одни слова и уста!!остальное потом !логично!! От этого не меняется суть! Невзгоды переносили многие народы!
Библия НАПОЛНЕНА подобными несоответствиями и логическими косяками.
Ну да ничего - оправдания у верующих всегда найдутся))))))))
Valeri Sturua
@@@valentina@@@ $$$$$$$$$$$$$ В том то и дело что не понимаю я как можно очевидные вещи не видеть!))
Вопрос совсем не прост, и для того чтобы его понять, надо знать кое-что об этике иудаизма.
В 18 веке в Латвию охватила эпидемия холеры (или др. болезни).. .
Для поднятия иммунитета необходимо было есть мясо. Но в этот момент у евреев был строжайший пост.
Главный раввин посоветовался с медиками, и после совещания вышел на площадь. На глазах у собравшейся толпы верующих съел пирог с мясом. Болезнь отступила.
Тора предписывает отклонятся от религиозных установок, когда речь идёт о жизни и смерти.
Больным например пост запрещён. В христианстве, кстати тоже.
Ситуация с Лотом придумана специально. Лот лишился жены. А продолжать род было нужно любой ценой.
Поэтому дочери и приняли такое решение, кстати без согласия Лота, сильно напоив его.
ВЗ завет здесь как-бы говорит: "Да это грех. Но куда меньший чем в Соддоме и Гоморре".
Точнее совсем не грех.
Другие же браки между родственниками строго и подробно оговорены во Второзаконии.
В нормальной ситуации так делать нельзя.
Анна Подгорная
@@@valentina@@@ $$$$$$$$$$$$$ Это о временных и постоянных законах! Было время когда свинцом ревнители бога заливали глотки вегатарианцам!)))
Не считалась отвратительной.
это случилось когда Лот вышел из погибшего Содома, дочери подумали что их родственников и вообще кого то из их народа вообще нет а отец последний из мужчин. А есть только враждебные чужаки. И кстати эти девушки не считали происходящее нормальным - специально напоили Лота допьяна.
"И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. Их поступок конечно дик, но испуганных девчонок, перенесших ужас жизни в Содоме (вспомните как развращены были его жители) и гибель Содома - все же можно понять. К тому же - воспитание то их происходило в самом Содоме.. .
Но - от греховной связи с своим отцом у дочерей Лота родились сыновья, которые дали начало народам (моавитяне и амонитяне) враждующим между собой всю свою жизнь.
Инна Даничкина
а чё грекам в мифологии знач простили
а евреи чё хужэ
антисимит ты)))))))
@@@valentina@@@ $$$$$$$$$$$$$ Заканчивай гнать пургу на арабов!))Не пиши антисимит а антисионист!))Большая понимаешь разница!))))
А потому, что тогда законы были даны дикие для таких же диких еще людей, то, что было тогда - нормально, сейчас отвратительно, потому, что МЫ - ЛЮДИ НОВОГО ЗАВЕТА, более высокоразвитые, нельзя все это принимать и жить по ветхому завету, Библия просто как история.
Марат Мухаметшин Это рук сатаны, что-бы вести людей в заблуждение,это надо быть дураком что-бы поверить,что Бог поставит над людьми человека который покажет пример спать с детьми, кто внёс всё это в Библию тот проклят
@@@valentina@@@ $$$$$$$$$$$$$ Новый завет Вам церковники придумали там от учения Христа ничего не осталось!
Осуждается, но не скрывается. Лот сам был виноват. что не отдал дочерей замуж. Н то, что грех из-за этого вышелне повод считать, что так и надо.
Юрий Симонов
Двойные стандарты)))
Это рук сатаны, что-бы вести людей в заблуждение, это надо быть дураком что-бы поверить, что Бог поставит над людьми человека который покажет пример спать с детьми, кто внёс всё это в Библию тот проклят .
@@@valentina@@@ $$$$$$$$$$$$$ Просто там доктрина древних а там все не так однозначно было они ближе были к хвостатым!)
в библии много чего отвратительного не осуждается и даже восхваляется
Простая констатация факта, ни какого одобрения там также не высказано. И правильнее сказать дочерей с отцом - Лот был даже не в курсе.
@@@valentina@@@ $$$$$$$$$$$$$ Я про учение которое одобряете Вы к примеру!))