Религия, вера
Навеяло. Верующие, а чем плоха гордыня?
Я вот, например, считаю, что вмеру гордыни иметь неплохо. Иными словами это чувство собственного достоинства, не позволяющее низкопоклонствовать, лебезить перед вышестоящими, пускаться в базарные разборки с дураками и т.п. Только, плиз, не надо писаний на этот раз. Все, что там написано про гордыню, я итак знаю.
Гордость при уме свое место всегда знает. , а при его отсутствии - вот беда. Вспомнилась моя родственница, будучи 14-летней девчушкой, она сказала как-то: "Я не слышала имени Джейн Остин, значит это малоизвестная никчемная писательница" , вот при таком избытке гордость опасна.
Наращивание Ресниц Ногтей
Согласна! Это именно то, что я подразумевала под словом "вмеру".
А ещё гордыня - это здоровое стремление к самосовершенствованию. Это - признак жизнеспособной личности.
Просто христианству такие личности НЕ НУЖНЫ - вот и ответ.
гордыня это себялюбие а не чувство собственного достоинства. .
от того она и плоха, что много чего вытекает из этого..
Наращивание Ресниц Ногтей
А чем плохо себя любить?
..,где сатана, стелясь подмажет, там Бог нажмёт на тормоза...
Гордыня как магнит притягивает другие пороки. со временем просто перестанете замечать брёвна в собственных глазах.
Наращивание Ресниц Ногтей
Не обязательно, знаю многих достойных людей, обладающих как гордыней, так и самокритикой.
есть гордость, а есть гордыня.. . Вы пишите о гордости.. . от гордыни происходят все остальные грехи.... но, гордости тоже должно быть в меру...
Наращивание Ресниц Ногтей
Объясните разницу.
Не много ли чести гордится горшку изяществом своей формы и расцветки?
Может ты про гордость пишешь? так гордость должно иметь всем .
Наращивание Ресниц Ногтей
Поясните тогда разницу, но только, опять же, своими словами.
Гордыня - это как раз и есть чувство собственного достоинства без меры. Слишком высокое самомнение, которое приводит к излишней самонадеянности и не скромности. Все эти качества отдаляют человека от других людей и от Бога.
Наращивание Ресниц Ногтей
То есть Вы отрицаете, что гордыня может сочетаться с разумом, который не позволяет разрастись ей до самонадеянности и нескромности?
Гордость это чувство собственного достоинства, ничего плохого в нём нет. А гордыня это непомерная гордость, высокомерие, надменность, спесивость, кичливость.
Вы хотели бы иметь гордого друга? Вам с ним было бы хорошо? Чувствовали бы Вы себя рядом с гордым человеком комфортно и легко?
Наращивание Ресниц Ногтей
Я его уже имею, да, мене нравится в нем чувство собственного достоинства. Не имей он его, я бы его меньше уважала.
У Вас нет четкого представления о понятиях "гордыня" и "гордость"..