бывает, что как только прочитают,
мыслью покроются божественной,
так и христианами станут,
поэтому пусть читают,
в душе накапливают полезные знания,
которые рано или поздно,
но выводят на свет из мрака
Религия, вера
Зачем атеисты читают Библию,если не верят в Бога?
Лариса Бекесова
Вечер добрый)
какое отношение имеет библия к богу?
обычный сборник древних мифов.
вот ты зачем читал сказки - ведь в Бабу-Ягу не верил!
обычный сборник древних мифов.
Да не читают они её)
Kuwwat Juma
Фарисеюшка! Не говорите за всех! Говорите только за себя!
Потому, что читают, вот и не верят.)))
Да не так уж и читаем. Один раз почитали - запомнили. Память - хорошая штука!
Чтобы убедиться в собственной правоте.
В качестве беллетристики.
А зачем верующие читают научные журналы?) )
Если бог им и так на всё ответит?
Kuwwat Juma
Ай молодца!
Я читаю вместо библии учебник физики, и учебник по Теории Эволюции
Чтоб не тупить как верующие, читающие её по десять раз.
врага надо знать в лицо )) да и потом где еще в одной книге найдешь столько убийств, инцеста, работорговли, калопоедания и пр. пр. это шедевр, в этом смысле ))
библия - сборник мифов и преданий древних скотоводов, почему бы не почитать.
Иоанна 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Надо же понимать, от чего ты отказываешься...
Чтобы можно было найти язык с верующими - для успешного диалога надо чтоб хотя бы один из беседующих владел языком другого.
Фантастику тоже ведь все читают
Лично я прочитал как художественную литературу. Потом во время написания курсовой использовал как источник и соответственно пришлось внимательно перечитать некоторые места. Сейсас прочту только если есть необходимость найти цитату.
А как по твоему можно что-то отрицать, если ты не знаешь о чем конкретно говорится в библии. Надо знать факты, изложенные в книге, и уже после этого верить или не верить в написанное. Многие считают себя атеисты, даже не зная, что это такое. А еще при этом верят в гороскопы, хиромантию, нло и прочее
Анжелика Осипова
Но ведь гороскопы, хиромантии и НЛО существуют. Как социокультурные феномены, как архетипы в общественном сознании.
Атеистами становятся прочитав библию, а верующими от непонимания прочитанного или меркантильные интересы т. е. некультурные = оторвавшиеся от корней своего народа = нелюди.
Библия - это свод книг нескольких поколений народов Шумер, Аката, Вавилона, Месопотамии. Эти книги принадлежат всему человечеству, а не верующим.
Не скажу за всех... а я ее читаю, когда чувствую, что меня просто "вынуждают" поверить в этот источник (допустим, если я вдруг не успела увернуться от "Свидетелей " и они начали со мной"умный "разговор о том, что многие не понимают, Библию, мы объясним! ";или когда моя мама возвращается из церкви с восклицанием"Ну, вот теперь мне полегчало! ")....Почитаю, в очередной раз пойму что разум, а тем более сердце не принимает эту книгу... и успокоюсь на том.
я была верующей пока не прочитала библию))
Читают... Чтобы обнаружить противоречия, которых нет
Татьяна Сначёва
А разве только противоречия интересны?
Отсутствие противоречий не является истиной, а все го лишь отсутствием противоречий.
потому что атеисты это то же самое, что и верующие, только наоборот
Я читаю потому, что мне интересно на сколько сегодня уже люди продвинулись по сравнению с приминивными представлениями в период бронзового века.
Хуже, когда верующие ее не читают или читают и не стараются понять.
Для анализа художественного вымысла.
В отличии от многих верующих я читал её полностью- ветхий и новый завет. И что, я теперь должен уверовать. Увы, в сказки уже не верю.
чтобы когда-то поверить, может не в этой жизни