Религия, вера
Папа римский снял с евреев *обвинения* за смерть Иисуса ...Ваше мнение господа ?
можно подумать он на них его накладывал
А что делать, евреи и без прощения вины не чувствовали.)
Да и наш Патриарх выступил в Нью-Йорке с речью против антисемитизма.. .
Что-ж теперь делать-то?
Против кого дружить будем?
Что-ж теперь делать-то?
Против кого дружить будем?
Сколько можно ссылаться на тексты Евангелий, насквозь проникнутые желанием отмежеваться как можно дальше от евреев, чтобы никто не подумал, что кроткие и законопослушные христиане хоть каким-либо боком относятся к только что разгромленным и рассеянным в диаспору мятежникам-евреям.
А ведь стоит совсем немного напрячь свою способность к анализу читаемого, чтобы понять, что Иисус без сомнения был казнён римской властью. И вероятнее всего - по политическому обвинению. А какую именно роль при этом сыграли окружающие его соплеменники - достоверно установить совершенно невозможно.
Это история -- вообще мутное дело. Как в свержении монархии винят большевиков, а тогдашние олигархи оказываются все в белом и без единого пятнышка, так и с ролью евреев в казни некоего Иисуса по кличке Христос далеко не все однозначно. Почему-то забывается, что казнили его римляне, решение тоже принимали они, а виноваты евреи. Это, так сказать, если считать, что указанный Иисус, уроженец Палестины, ранее не судимый, из пролетарии, не был, не имел, не привлекался, асоциальный болтун-тунеядец и мошенник в области нетрадиционной медицины, действительно существовал.
Если же взглянуть на политическую сторону вопроса, то она еще смешнее. "Ненависть к евреям в течении 2000 лет... "? Так стадная обыдлячивающая религия, которой является христианство, никак не могло придумать иного "сбросного клапана" для собственной ненависти -- вот и вцепилось в еврейский загривок, как утопающий в бревно.
И третья подоплека: сугубо реалистическая. ПонтийФиг просто отрабатывает иудейские харчи.
ну, будем ждать его очередного бреда... можно, к примеру, монголов простить за Чингизхановы набеги...
а Патриарх и РПЦ до сих пор не попросили прощения у староверов за геноцид
Христиане сейчас будут платить за моральный ущерб.
Евреи наверное все разом вздохнули с облегчением.... Позиция Ватикана их очень беспокоила, особенно на фоне того, что " Иисус Христос" для них - пустой звук....)))) )
К стати, не все католики согласились, некоторые, в частности отец Мела Гибсона, ушли в раскол и не признали это решение Ватикана....
Человек не может возложить или снять ответственность за смерть Христа, другое дело, что авторитет Папы уменьшит ненависть к евреям
Рим принял христианство лишь потому, что официально признаные догматы христианства утверждают, что любая власть от Бога. И как при этом признать себя виновным в гибели Спасителя? Сейчас готовы пойти на что угодно, лишь бы сохранить рейтинг у паствы.
А потому что они политкорректные толерасты. Скоро свихнуться на этом. В евангелиях всё достаточно однозначно. Пилат как представитель язычников пытается спасти, евреи ему не дают, даже слегонца на него надавили.
Евреи бабла заплатили и ФФФсё, вопрос исчерпан.
Мамона правит миром.
Ну и правильно, что за плохой поступок одного-двух человек (совершенного в седую старину) не отвечает вся нация.
Так и должно быть, предрассудки пора искоренять.
А кто такой Папа рюмочной?
Елена Петрусевич
да это аналог нашего патриарха Гундяева - табакоборыжника и алкоторговца ))
В Евангелии конкретно указано, что евреи согласились на то, что кровь Иисуса будет на них. Патриарх, видимо в отличие от папы, не уполномочен переписывать Евангелие. (А Запад скоро окончательно резнется на политкорректности).
А кто у него по нацыональности мама?
Aferist_V_Zakone Psih_V_Zakone
Еврейка конечно, разве не читали?
иисуса не существовало
Марина Торопова
Ленина тоже.)))
Проплатили. . Надо думать скоро и Кирилка отметится. . Уж он то бабла не упустит))
В проекте - снятие обвинения с гитлера за массовый выпил этих самых жидов
Вина евреев опирается на известные строки из Евангелия. Только в одном! ! Многие учёные склоняются к тому, что это более поздняя ставка. Христианские апологеты весьма горазды на подделки. Примеры многочисленны. Вспомните хоть Флавия.