Религия, вера
Если Бог - троица и человек троичен, то бессмертная душа, вылетающая после смерти - это что?
Из ответа: Человек и есть душа, а душа живет в теле и еще дух нужен, тогда вся полнота.23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1Фесс.5:23)
В человеке есть Дух Божий и Плоть
Нелли, вы изучите Бытие, хотя бы первые главы, на языке оригинала и вам всё станет ясно, не слушайте бред ваших боссов из СИ!
троится в помыслах людских...
душа=дух+тело а Божество состоит из трех отдельных лиц Отца Сына и Святого Духа
Душа не бессмертная ( Душа согрешающая, она умрет Иезекиль 18:20); она вечно сущая, а существование без Бога и есть смерть.
Вечная Душа - это еще один обман сатаны, который обманул однажды Еву в Эдемском саду, сказав: "Нет, не умрете, но будете как боги... ". Последствия видим и знаем.. .
Библия говорит:
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. » (Псалтирь 146:4)
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, » (Екклесиаст 9:5)
Библия говорит:
Одно дело дух Божий, а другое дело душа человеческая.
Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал.
(Еккл. 12:7)
Валерий Коровин
Так дух или душа к Богу?
Человека нельзя отождествить с душой.
Человек это единство души и тела (а также можно вспомнить о духе, как о высшем начале души, имеющей устремление к Богу) . Душа без тела - это душа человека, тело без души - это труп человека.
Смерть телесная - это разлучение души и тела. Мы знаем, что в день всеобщего воскресения, когда при последей трубе мертвые воскреснут на суд, все души умерших соединяться со своими телами.
Смерть духовная - это разлучение души и Бога. Она может наступить еще при телесной жизни человека. Для такого человека, если он духовно не оживет, смерть пердвещает лишь вечные мучения.
А по-поводу троичности человека.. . Можно проводить аналогию с Троицей, но это всего лишь аналогия, тем более, что в вопросах антропологии нет согласия отцов. Кто-то считал человека трехсоставным, а кто-то двух...