Религия, вера
"А Судьба человека - от Господа...? " ));
Да! Особенно если он идет с Господом рука об руку, если же нет то начинает парить как оторвавшийся лист от дерева и делает много ошибок за которые потом расплачиваться будет!
Сергей В.
Зато свободный а не как несмышлёныш за ручку...
Ксения D
Ну так свобода это не надолго,потом вечность чертям служить будете!
А от кого судьба господа?
Нет. Она от Провожатых душу.
Судьбу нормальные люди сами под себя загибают...
От своего Господа ( от Души ) ,,,Достойный хозяин -- достойная судьба !
1. Вера в предопределение обязательна
Она является важной частью вероубеждения мусульманина, без которой он не сможет попасть в Рай. Поэтому, куда бы ни заводили нас размышления о Предопределении, они не должны породить в нас его отрицание.
В хадисе сказано:
«Не станет верующим никто, пока не уверует в четыре: в Аллаха Единого, у которого нет сотоварищей, в то, что я посланник Аллаха, в воскресение после смерти и в Предопределение» (Ибн Маджа) .
2. Предопределение не может содержать несправедливости
Несправедливость противоречит божественной природе, поэтому, никакое дело, исходящее от Бога, не может иметь несправедливый характер. Всевышний в Коране призывает людей к справедливости, ибо сам Он справедлив во всем.
«Аллах повелевает справедливость, благодеяние и щедрость к близким, Он запрещает мерзость, беззаконие и бунт, Он вразумляет вас, чтоб вы размыслили (и обратились) » (Пчелы, 90).
«А коль судить их все же станешь, по справедливости суди - Аллах (лишь) справедливых любит» (Трапеза, 42).
«Когда ж придется вам судить между людьми, по справедливости судите. И как, поистине, прекрасно то, чему Аллах вас поучает! Ведь Он все слышит и все видит» (Женщины, 58).
«О вы, кто верует! Свидетельствуя пред Аллахом, вы будьте стойко-справедливы. И пусть их неприязнь к вам не отклонит вас от (решений) справедливых. Блюдите (строго) справедливость, - ведь это ближе к благочестию (стоит) . Страшитесь разгневить Аллаха. Поистине, Он сведущ в том, что делаете вы» (Трапеза, 8).
3. Предопределение не лишает человека свободы выбора
Ислам утверждает, что каждый человек обладает свободой выбора, и волен сам определять линию своего поведения. Подтверждением наличия такой свободы служат предостережения от совершения дурного и побуждения совершать благое, которые содержаться в Коране. Ведь, не обладай человек свободной волей, не имело бы смысла обращаться к нему с призывом, побуждая его к благим деяниям.
Более того, при отсутствии свободы действия, наказание человека за грехи, о чем он неоднократно предупрежден в Коране, было бы несправедливостью. А Всевышний далек от несправедливости.
Предопределенность судьбы не означает ни в коей мере, что человек - безвольная марионетка, управляемая сверху, не способная на самостоятельный выбор. Нет. Иначе, предположив такое, мы должны будем сказать, что Аллах заставил человека совершить убийство и насилие, подтолкнул его к подлости и коварству, вынудил его лгать и творить несправедливость, побудил его к разврату и бесчинству.
«Поистине Аллах не приказывает мерзости! Неужели вы станете говорить на Аллаха то, чего не знаете? » (Преграды, 28).
4. Предопределение - не оправдание для грешников
Очень часто распутники, погрязшие в грехах, пытаясь избежать ответственности за свои поступки, сваливают все на Предопределение. В Коране приводятся примеры таких высказываний:
«Сказали те, кто прочит соучастников (Аллаху) : «Если б желал Аллах того мы б никому, кроме Него не поклонялись ни мы, ни наши праотцы» (Пчелы, 35).
5. Предопределение не исключает необходимости старания для достижения цели
Вера в Предопределение не должна приводить к тому, чтобы человек сидел, сложа руки, и ничего не делал, ожидая свершения божественной воли. Напротив, ислам требует от мусульманина проявлять усердие и предпринимать все возможное для достижения результатов.
Когда пророка, мир ему, спросили: «Привязать верблюдицу или оставить ее и уповать на Аллаха» , он ответил: «Привяжи, потом уповай!» .
7. Смысл веры в предопределение
Вера в Предопределение вселяет спокойствие и уверенность в души верующих, укрепляет их связь с Создателем. Где бы ни был верующий, в какую бы ситуацию он ни попал, он знает, что не произойдет ничего, кроме предопределенного Аллахом. Это дает мусульманину чувство независимости и свободы, от кого бы то ни было, помимо Аллаха.
В хадисе говорится: «Если все люди соберутся, чтобы принести вред тебе, они навредят тебе лишь тем, что предопределил Аллах» .
В хадисе сказано:
7. Смысл веры в предопределение
Экклесиаст 9:11 :"Для всех время и случай" ( Таким образом, кто-то может стать жертвой неблагоприятных обстоятельств просто по вине случая, а не пото му, что его жизнь была предопределена. ) Бог любит всех людей одинаково. Он не хочет, чтобы кто либо погиб.
От Шолохова.
Человек САМ ДЕЛАЕТ ВЫБОР как ему поступить в той или иной ситуации, Бог здесь ни при чем.