Религия, вера

Раньше вера была одна - богов много, теперь бог один - вер много?

America_33 America_33
Как бы не отрицало христианство старых Богов, но мы то знаем что вода, воздух, земля, огонь никуда не делись. Человеческая сущность бунтует против лжи, вот и получается так.. . Новое не хотим а старое забыли. Поэтому кто во что.. . но подальше от обмана.
Галина Середова
Лучший ответ
Одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих её народов. (Плеханов). Религии отличаются друг от друга только декорациями. (П. Марешаль)
Елена Задорина
1й отвечающий не так уж неправ, в ряде стран мода на язычство возвращается.
America_33 America_33 Я знаю, он умный мужик. Но... просто как-то неверится.
закон сохранения энергии
Antonio Banderas
«Я СЧИТАЮ просто невероятным, чтобы Бог всей Вселенной решил открыть себя только в одной единственной религии», — заявил ученый Маркус Борг. Лауреат Нобелевской премии Десмонд Туту сказал: «Ни одна религия не может претендовать на то, что у нее вся истина о таинствах [веры]» . В индуизме часто говорят: «Джотто мос, тотто пос» — в общих чертах это означает: все религии — просто разные пути, ведущие к одной и той же цели. Буддисты разделяют эту точку зрения. Миллионы людей верят, что все религии — это разные пути, ведущие к Богу.
Историк Джеффри Париндер сказал: «Иногда говорят, что у всех религий одна цель, или что это равнозначные пути, ведущие к истине, или что все они учат одному» . Учения, ритуалы и божества разных религий действительно имеют много общего. В большинстве религий говорят о любви и учат, что убивать, красть и лгать — плохо. В большинстве религиозных групп есть люди, которые искренне стремятся помогать другим. Поэтому возникает вопрос: если кто-то искренен в своей вере и старается вести добродетельную жизнь, имеет ли значение, к какой религии он принадлежит? Другими словами, все ли религии ведут к Богу?
Говорится ли в Библии, что из сотен существующих религий можно выбрать любую, и все они угодны Богу? Апостол Павел получил от воскресшего Иисуса Христа наставление, из которого следует абсолютно противоположный вывод. Иисус послал Павла к людям из других народов «открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу» (Деяния 26:17, 18). Понятно, что выбор религии — дело серьезное. Многие люди, к которым был послан Павел, уже исповедовали какую-то веру. Но они находились во «тьме» . Если бы все религии были просто различными путями, ведущими к вечной жизни и благоволению Бога, то Иисусу Христу не нужно было бы обучать своих последователей подготавливать учеников (Матфея 28:19, 20).
В своей известной Нагорной проповеди Иисус сказал: «Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13, 14). В Библии ясно говорится, что существует «одна вера» (Ефесянам 4:5). Многие из тех, кто идет по «пространному» пути, следуют за какой-то религией. Но это не «одна вера» . Поскольку существует только одна истинная вера, ее нужно настойчиво искать.
Поиск истинного Бога
Еще на заре истории человечества Бог сказал людям, чем им следует заниматься (Бытие 1:28; 2:15—17; 4:3—5). Сегодня его требования ясно изложены в Библии. Благодаря чему мы можем определить, какое поклонение приемлемо с его точки зрения, а какое — нет (Матфея 15:3—9). Некоторые люди унаследовали свою религию от предков, другие просто идут за большинством. Для многих выбор формы поклонения определяется просто тем, когда и где они родились. Но стоит ли решение этого вопроса предоставлять случаю или позволять, чтобы за вас его решали другие люди?
Выбирать религию следует на основании тщательного исследования Писания. В первом веке некоторые образованные люди прежде, чем принять слова Павла, старались разобраться «со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:11; 1 Иоанна 4:1). Почему бы не последовать их примеру?
В Библии говорится, что Бог всей Вселенной ищет людей, которые хотят поклоняться ему в истине. Иисус объяснил: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24). Он приемлет только «чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом» (Иакова 1:27). Бог благословил старания миллионов людей найти узкий путь, ведущий к жизни. Он даст вечную жизнь не тем, кто безразличен к поклонению Богу, а тем, кто прилагает настоящие усилия, чтобы найти указанный им узкий путь, а затем следовать по нему (Малахия 3:18).
Елена Ххххх
Но мода на множество Богов ещё вернётся
Ирик Даутов
Вера - это состояние духа, а сколько Богов не столько важно
Просто раньше люди были другие.
Ни
Ника