Религия, вера

И все-таки, вы можете одним словом назвать причину - почему Денница-Люцифер отпал от Творца?

Гордыня.
Дмитрий Пепеляев
Лучший ответ
возгордился
Jessica Jung
Да детей они неправильных наплодили - Бытие Гл. 6: "1. Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.. . 4. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.. . 7. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков... " Бог обиделся и всю популяцию "исполинов" уничтожил потопом вместе с авторами этой оплодотворительной идеи. А Люцифер возглавлял эту армию падших сынов божьих.
А/
Андреич. /\_/\___
Причина такова, что евреи побывали в Вавилоне и там познакомились с концепцией дуализма. По сути, Денница-Люцифер, в контексте книги Исайи, вавилонский царь и есть.
Волзгордился красотой. и возомнил, счто может анять место Бога.
Рома Уйгун
Зависть
во-первых - "а был ли мальчик? " )))))) чтобы отпадать-то)) )

вероятно мы имеем дело с типичным охристианиванием др. славянского эпоса - если говорить именно о слове дьявол (от др. -греч. διάβολος — лукавый, клеветник) т. е. диа-волос - Волос-Велес.

также есть версия что произошло от индийского (возможно арийского) "дэви" - "бог"

стоит отметить, что в древности "дэви" - были существа света, но впоследствии произошла "странна метамофоза" с приходом авраамических религий.. .

аналогичная метаморфоза произошла и с латинским Люцифером - "сыном зари, светоносным"

далее проследим.. .

Денни́ца — в славянской мифологии — богиня полудня, дочь или сестра Солнца, возлюбленная Месяца, к которому Солнце её ревнует.

т. е. налицо мы видим элементарный подлог, когда авраамические культы в борьбе за власть над душами людей - "перекрестили" все что было свято для того или иного народа в его антипод.

впрочем изменяя значения слов - сами слова не получилосьвыкинуть, т. к. они крепко связаны с корнями многих других слов, что явно оказалось не под силу изменить даже уже ставшей государственной религией многих народов и стран (иудаизм, христианства, ислам) .

вывод прост - иудейские священники искусно подсунули древним христианам и Библию - аки священную книгу и многие иные моменты - изменив таким образом саму суть христианства путем подлога.

Если анализировать суть учения И. Христа с точки знаний буддизма - то становится очевидно, что немало потрудились иудаисты в переработке учения популярного святого для создания удобного им учения - после чего уже особо и не препятствовали его распространению - сделав на этом ставку и не проиграли как мы видим в наше время. Посудите сами - зачем им было бороться и везде втюхивать свою веру основанную на личной выгоде, теории господства еврейского бога (о жестокости которого изрядно есть в Библии) - если можно проще - воспользоваться удобным случаем и под видом благого учения популярного в народе святого сделать для народа некое жалкое подобие этого учения с упором на духовное рабство (этого вдоволь как раз в христанстве и исламе) - оставив себе (религия господ - иудаизм) - возможность запросто трактовать в свою выгоду ЛЮБЫЕ законы, положения, нормы и правила (на сегодня закон таков - как это говорит раби) .

Если это еще не очевидно многим бродящим в сумерках умствований - то в грядущем веке все окончательно прояснится - чего очень боятся как раз иудеи (приверженцы веры златого тельца - по сути - а не те, кто евреи, т. к. еврей - это в первую очередь иудей - это сказано не раз многими авторитетными раввинами)

вероятно вы не особо надеялись получить ответ в такой форме - но ведь всякое бывает - как видим...)))))) )

Кстати.. . иудейские священники использовали гораздо более древний и существенный принцип того же буддизма - сострадание, превратив его в страдание и использовав всячески это в пользу того, что дескать вот евреев везде и все притесняют.. . Но как справедливо отмечено не раз: "да как же вин собаку не тузить, коли оне хитростию своей людей изводыть? "
Дмитрий Оранский Да уж, во истину Весёлый Вжик...
Дмитрий Эйтнер Почему одним словом? для того чтобы не было долгих рассуждений и не уходить от сути вопроса. А суть вопроса раскрывает главный грех человечества( неспроста он относится к смертным грехам). Все просто! И каверзных ответов на некаверзные вопросы не надо.)
зависть
у них были разные взгляды на то каким должен быть человек. все что создавалось до человека создавалось коллективно, но человека господь видел одним (послушной игрушкой) , а дьявол видел его (самодостаточной личностью) . В итоге мы все равно получились такими какими хотел Сатана. Совратив первых людей Сатана устроил Мир по своему замыслу.
Руслан Бабак
Дмитрий Эйтнер Самодостаточность - это качество личности. А человек создан по образу и подобию Бога- свободная духовная личность. Отсюда и право выбора у человека.
Гордыня. От неё происходят славолюбие, сребролюбие, сластолюбие, а далее весь букет страстей.
творец его за***л
Вилорий Цой
Интелект.
Дмитрий Эйтнер "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой....буду подобен Всевышнему" - сказал Люцифер (Ис.14; 11-15).
Так что за чувство в нем взыграло?
Дьявол возгордился. Он захотел на место Бога.
Сева Прудиус
Гордость, зависть, тож захотел на Его место.
Просто разные
Он захотел на место Бога и править 3мя мирами. Адом, раем, землёй, а не 1им
Имя красивее звучит, Денница, аж целых 7 буков)
А у Бога всего то 3(
Вот он и обиделся. =)
Дмитрий Эйтнер Кто на кого?)))