Во-первых, многих не пускает гордыня: как это я да перед какими-то попами буду кланяться, руку целовать, исповедаться, неее, чтоб кто-то рядом стоял, да они сами пьяницы, блудники и ездят на джипах и людей обманывают и деньги клянчат. Я верю в Бога, Он у меня в душе - это самая популярная отговорка. Или вообще не верю и это спектакль ля одурачивания.
Второе - это банальная лень, тоже популярно, Царство Божие силою берется, так сказано, а люди хотят, чтобы само пришло, не потрудившись. Многие не против Бога, не против церкви, но просто лень, редко зайдут и свечку поставят перед иконой, особенно когда скорби или на удачу. Ни о каких молитвах речи не идет, хотя молитва - основа посещения храма и ничто иное.
Но и не все, кто в церкви постоянно, истинно христиане, просто ходят, как другие на работу, своего рода хобби, могут людей поосуждать, кто как вырядился сегодня да в храм Божий пришел
Религия, вера
Назовите причины, почему люди не хотят идти в церковь?
Светлана Абакумова
Веришь-нет, есть люди, которым даже молиться не позволяют (пси-опы) или сильно мешают
в процветание РПЦ государство вложило немалые средства, а суперпенсии клириков относят их к среднему классу.
В свое время Путин рекомендовал молодым читать Библию!
В каких школах и вузах святая книга стала настольной?
Елена Гутарева
Путин рекомендовал читать Библию? очень интересно, где и когда это было? есть источники?
Нет потребности.
назовите причины чтоб сходить в церковь....))))
Елена Гутарева
получить душе назидание, подкрепление, приблизиться к Богу
Наталья Ганич
Церковь это место где собираются люди что бы по общаться с Богом. Можешь это делать где угодно и где комфортно.
Наталья Ганич
интересно говорить с Богом о хорошем это класс. но имел в виду Душу как частичку Бога которую нужно вернуть домой но пока ни как. разум разум
Наталья Ганич
Вера это то что направляет тебя но дорога должна привести к дому ибо если его не достичь значит вера слепа
Наталья Ганич
если ты разговариваешь с Богом то спроси у него ответы на свои вопросы. тоже хочется узнать.
Чтобы не идти в церковь не нужно искать причины чтобы туда не идти. Достаточно просто не иметь причин идти туда.
Я к примеру редко посещаю храмы. Но есть и ещё не мало мест которые я посещаю редко или не посещаю вовсе. И всё это в силу совершенно различных обстоятельств.
Не стоит...
Не хотят, чтобы их грехи обличились к покаянию. Думают, что обижены более, нежели должно простить. Считают себя менее грешными, нежели должно воздать их обидчикам. А евангелие благовествует прощение всех, начиная с себя.
неверие, суета, дьявольские козни, не нашли настоящую церковь с живой верой
а кому по нраву фарисейство... в перемешку с бизнесом...
Там воняет..
Не находят там Бога, а значит ответов на свои вопросы о Боге.
Наталья Ганич
Все ответы внутри тебя нужно только самая малость войти туда
Проще онлайн послушать бубен шамана, поплясать.
Может от того, что ныне церковь скорее уводит от Бога, чем ведет к Нему.
Там мрачно, по крайней мере в Православных церквях. В Католической же очень светло и красиво. Благодаря цветным стёклам и солнцу очень красиво что аш душа радуется
Где преклонил колени свои то место и свято