Религия, вера

Назовите причины, почему люди верят и почему не верят.

вера -- это обладание неким ответом, не нуждающимся ни в каких рациональных доказательствах. Этот ответ состоит из созданных другими людьми формулировок, которые человек приемлет в силу того, что он этим "другим" -- как правило, бюрократии -- подчиняется. Этот ответ создает чувство уверенности, основанное на реальной (или только воображаемой) силе бюрократии. Это своеобразный пропуск, позволяющий примкнуть к большой группе людей. Он освобождает человека от тяжелой необходимости самостоятельно мыслить и принимать решения. Имея этот ответ, человек становится одним из счастливых обладателей истинной веры. Вера по принципу обладания придает уверенность; она претендует на утверждение абсолютного неопровержимого знания, которое представляется правдоподобным, поскольку кажется непоколебимой сила тех, кто распространяет и защищает эту веру. В самом деле, разве каждый человек не предпочел бы уверенность, если бы ему для этого нужно было лишь отказаться от своей независимости?
Как только бог превращается в идола, якобы присущие ему качества становятся столь же чуждыми моему личному опыту, как и политические доктрины. Этого идола можно превозносить как Милосердного бога --ив то же время совершать во имя его любые жестокости; точно так же отчужденная вера в человеческую солидарность допускает самые бесчеловечные действия, не отягощенные ни малейшими сомнениями. Вера по принципу обладания -- это подпорка для тех, кто хочет обрести уверенность, кто хочет иметь готовые ответы на все поставленные жизнью вопросы, не осмеливаясь искать их самостоятельно.
Юлия Малявская
Лучший ответ
С началом сознания мы ищем смысла своих поступков. Наступает время когда человек задумывается и о смысле бытия. Вера движет человека ибо определяет конечную цель бытия. Вера в вечную смерть концентрирует человека на земной жизни. Вера в вечную жизнь соответственно на будущую.
За компанию
Ольга Клюйко
Верят правде, а не верят лжи.
Верят от недостатка опыта и не верят при достаточном опыте...
Alex X
Я так думаю, что неверие идёт от простого незнания....
Андрей Гусев
верят те, кто уже боится смерти, а не верят те, кто еще не понял, что умрет на всегда!!! любая вера основана на людском страхе!!!!
Не верят - умные.
Верят - наивные, дети, дураки.
Imomali Shokirov